← Timeline
Avatar
Shmuel Leib Melamud
Китайские власти испугались

"Национальные меры по борьбе с вирусами в новой ситуации

Меры отлаживаются, чтобы ускорить возвращение к нормальной жизни и производству

Работа Китая по профилактике и борьбе с COVID-19 находится в новой ситуации и стоит перед новыми задачами в связи с ослаблением патогенности варианта омикрон, увеличением числа вакцинаций и ростом опыта борьбы с болезнью, заявил недавно вице-премьер Сунь Чуньлань.

Чтобы ускорить упорядоченное возвращение к нормальной жизни и производству, некоторые регионы, пострадавшие от вируса, начали корректировать свои меры, такие как отмена временных распоряжений о контроле, отмена требований регулярного тестирования для определенных групп и разрешение близким контактам подтвержденных пациентов самоизолироваться дома.

На встрече с ведущими экспертами в области общественного здравоохранения и медицины в Пекине в среду Сунь сказала, что Китай будет "предпринимать небольшие шаги" для дальнейшего совершенствования политики борьбы с вирусом и "продолжать двигаться вперед", а также продолжать совершенствовать диагностику, тестирование, лечение и карантинные меры.

Она также подчеркнула необходимость усиления массовой иммунизации, особенно среди пожилых людей, ускорения подготовки лекарств и медицинских ресурсов, а также обеспечения баланса между работой по борьбе с болезнями и социально-экономическим развитием.

Сунь сказала, что Китай всегда ставил безопасность и здоровье своего народа на первое место во время трехлетней борьбы с вирусом. За это время страна выпустила девять версий протоколов по профилактике и контролю заболеваний и опубликовала пакет из 20 модифицированных мер в соответствии с последними эпидемическими обстоятельствами.

Ее неуклонная, но гибкая деятельность позволила эффективно справиться с неопределенностями эпидемии, добавила она.

По мнению экспертов, отличительной чертой последней пандемической ситуации является то, что доминирующий штамм Omicron и его субварианты обладают высокой трансмиссивностью, но менее вирулентны и с меньшей вероятностью вызывают тяжелые заболевания или смерть по сравнению с оригинальным новым коронавирусом и предыдущими ключевыми вариантами.

"Снижение вирулентности Omicron является результатом изменения природы вируса, а также расширения иммунизации населения и своевременного предоставления лечения", - сказал во вторник Чан Чжаоруй, исследователь из Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний.

К понедельнику на материке было полностью привито чуть более 90 процентов населения, по данным Национальной комиссии по здравоохранению.

По словам Суня, во время другого симпозиума, состоявшегося в четверг с участием низовых работников по борьбе с заболеваниями, значительно повысилась осведомленность населения о здоровье и уровень знаний.

Сунь добавила, что в настоящее время в Китае появились эффективные средства диагностики и лечения, лекарства и традиционные китайские препараты, что создает более благоприятные условия для дальнейшего совершенствования политики контроля заболеваний.

По ее словам, необходимо усовершенствовать системы сортировки в местных медицинских центрах, усилить контроль над заболеваниями на низовом уровне и активизировать заботу о жителях, испытывающих трудности с основными средствами к существованию и медицинским обслуживанием.

По данным комиссии, в среду на материке было зарегистрировано 4 080 подтвержденных местных случаев заболевания и 31 720 бессимптомных носителей.

В среду несколько районов Гуанчжоу (провинция Гуандун), на которые приходится основная часть новых случаев заражения в стране, объявили о снятии временных ограничений, наложенных на некоторые районы, и будут закрывать только те места, которые считаются зонами повышенного риска.

Чжан И, заместитель директора городской комиссии по здравоохранению, заявил на пресс-конференции, что близким контактам подтвержденных случаев заболевания будет разрешено проходить карантин дома, а не в централизованном учреждении, если будут соблюдены требования по изоляции на дому.

Ли Пань, представитель здравоохранения города Чунцин на юго-западе Китая, заявил в среду, что близкие родственники, которые являются пожилыми людьми, беременными или кормящими грудью, а также люди с серьезными основными заболеваниями могут подать заявление на изоляцию на дому. Но они должны обеспечить себе отдельную комнату и избегать контактов с остальными членами семьи.

Городские власти пояснили, что не следует произвольно расширять круг близких контактов, а "пространственно-временные попутчики" - термин, описывающий людей, чье передвижение, вероятно, совпадает с передвижением подтвержденных пациентов, - не должны бездумно определяться как близкие контакты.

Начиная со среды, муниципалитет Пекина больше не будет требовать от пожилых людей, редко выходящих из дома, жителей, работающих на дому, студентов, берущих уроки онлайн, детей раннего возраста и людей, которые не планируют участвовать в общественной деятельности, регулярно проходить ПЦР тест."

СhinаDаily 02/12/2022

To react or comment  View in Web Client
Comments (2)
Avatar

Испугались что рванёт по настоящему, что в планы товарища Си не очень сейчас?
Или просто решили что экономику угробили достаточно?

Avatar
To react or comment  View in Web Client