← Timeline
Avatar
Shmuel Leib Melamud

То, чего мы так долго ждали, свершилось.

Думаю, "Allows users to report/flag potential violating content" дело не ограничится. Следующим шагом будет требование удалять этот контент.

Функция бана для конкретного юзера у меня планируется, тут нет ничего страшного. Но до неё минимум пару месяцев.

А пока нам надо подумать, как распространять приложение не через Google Play.

To react or comment  View in Web Client
Comments (33)
Avatar

Контент, который нарушает какие именно правила? Гугл стор или внутренние правила Мойры?

👍1
Avatar

У меня внук написал несколько игрушек для Android в формате .apk и отправил как файл. Я сгрузил на телефоне и запустил. Они установились. Если раскидывать так ?

Avatar

Да, это один из вариантов. Но для этого владелец телефона должен разрешить установку приложений из APK, это нетривиально.

Avatar

Теоретически, Мойры. Но практически - Google Play, потому что правила Мойры тоже должны соответствовать правилам Google Play.

👍1
Avatar

Для начала вполне интересно. А дальше спокойно доводить внешне до требований коздов из гугда.

Avatar

ну бывает f-Droid конечно.
а так понятно, что у них требования к модерации. и это ещё никто не додумался запостить цп на своей отдельной ноде. удалить ты чужую ноду не сможешь, а гуглу плевать, что ты отвечаешь только за клиент.

Avatar

а, и если кто-то соберётся портировать мойру на айфон, там всё не лучше, а сайдлоадинга нет

👍1
Avatar

Поэтому придётся делать то же, что и Telegram - скрывать некоторые посты от пользователей приложений, установленных из Google Play/AppStore.

😮1
Avatar

прикол в том, что это всё равно модерация. в том смысле, что это всё равно требует механизмов и человеческих ресурсов. главный вопрос, кто решает, что скрывать?

Avatar
Avatar

Кстати, а что с таким контентом, как педофилия, продажа тяжелых наркотиков, этц? Насколько это допустимо с точки зрения внутренних правил Мойры, насколько это допустимо законом, кто несет ответственность, в случае чего? Т.к. возможность сообщить о таком контенте и возможность вовремя его снести должна в том числе обезопасить проект перед законом, нэ?

Avatar

Вы прекрасно понимаете что на любом левом ресурсе эти темы вполне норма. Но на достаточно консерватином ресурсе это будут вам ложно ставить в вину по двойной бухгалтерии. И вопрос кто и каким образом будет модерировать. По каким критериям? В левом ресурсе всё понятно. Кто не с нами тот против нас!

Avatar

Если честно, не до конца понимаю. Не могу себе представить левый ресурс, на котором публикация детской порнографии будет нормой.

Avatar

Штука в том, что Мойра - децентрализованная сеть. То есть контент лежит на разных серверах, клиентское приложение независимо от сервера. Такой себе интернет в миниатюре. Поэтому нет никаких общих правил Мойры, а авторы софта не несут ответственности за контент, как W3C и авторы браузеров не несут ответственности за контент всех сайтов в интернете.

Но вот у владельца конкретного сервера есть ответственность перед законом и могут быть ещё и какие-то свои правила. И это неизбежно. Мойра лишь позволяет перенести контент на другой сервер, в другую юрисдикцию, или создать свой личный сервер. И это, кстати, преимущество Мойры, потому что законы одной страны не определяют нормы для всей сети. И жаловаться на контент нужно владельцу сервера или в полицию, но никак не автору приложения.

Проблема Google Play/AppStore в том, что они требуют от автора приложения нести ответственность за контент всей сети. И не требуют того же от авторов браузеров, хотя, по сути, это то же самое. И вторая проблема в том, что встроеный механизм жалоб - это никак не первоочередная задача для сети, в которой несколько сотен человек, и весь контент которой я прочитываю за полчаса в день 😉

👍3
Avatar

Гм. А есть возможность подать в Гугл стор апелляцию? Речь действительно о чем-то принципиально новом, это не соцсеть в обычном ее понимании.

Avatar

Насколько я помню, уже были такие аппеляции от других децентрализованных соцсетей с такими же аргументами. И ничего не помогло.

👍1
Avatar

Ну тогда напрямую скачивание с авторского сайта, есть и такие аппликации, в конце концов

👍1
Avatar

с одной стороны, да, конечно. с другой, всё таки у нас есть амбиции довести мойру до какого-то уровня мейнстримности, а соцсеть без приложения или с приложением не в гугл плее воспринимается как довольно маргинальная

👍1
Avatar

В общем, будем действовать во всех направлениях: и удовлетворять Google, и размещать в других сторах, и выкладывать APK на сайт. В последнем случае надо ещё продумать механизм обновлений.

👍1
Avatar
Avatar
Avatar
Avatar

Я тут услышала в связи с очередным баном бабченки что альтернатив уже много и все скачиваются в гулплей...

Avatar
Avatar

Мастодон

Avatar

Это Твиттер, у него нет возможностей ФБ.

Avatar

И версия клиента Mastodon из Google Play ограничена несколькими серверами, где есть жёсткое цензурирование.

😮1
Avatar
Avatar

Shmuel Leib Melamud
А вот эти идеи с распределенными бан-листами, которые каждый пользователь может подключать по желанию, не проконают для гугла?

Avatar

Общался нонче с внуком который разбирается в этих вопросах. Распределённых сетях. Если плюнуть на google Play, то можно распространять .apk с разных источников с объяснением, что надо дать подтверждение на установку для Android. Так я устанавливал игрушку которую он давно сваял. Рассылать знакомым.

Avatar

Этого достаточно для любительского проекта, но недостаточно для полноценной раскрутки( Можно, конечно, дать ссылку на красивеньком официальном сайте, но все еще будет очень сложно привлечь новых пользователей. Для любого мало-мальски серьезного уровня крайне желателен гугл стор.

👍1
Avatar

Я понимаю. Но с чего-то надо начинать. А параллельно работать с подонками из Google Play/

Avatar
To react or comment  View in Web Client