← Timeline
Avatar
Shmuel Leib Melamud

Экваториальная Гвинея - очень маленькая страна. Нынешнее население - 670 тыс. человек. В прошлом это испанская колония.

В 1968 году она освободилась от колониалистов. Президентом стал Франсиско Масиас Нгема. Испанцам он был известен тем, что с 4-й попытки сдал экзамен на алькальда. А местным - что его папа известный колдун, да и сам он колдун.

Хотя страна стала независимой, там по-прежнему проживало несколько тысяч европейцев. В феврале 1969 президент проезжал по городу и увидел на одном из домов испанский флаг. Он выступил по радио и призвал жителей громить испанцев, они охотно откликнулись на призыв. Заодно в президентском дворце забили попытавшегося вмешаться министра иностранных дел. Довольно скоро, кстати, и остальных министров.

Власть в стране, по конституции, принадлежала Единой национальной партии трудящихся, в которую автоматически записывали всех взрослых граждан страны.

По оценкам, за время его правления в стране с населением в 300 тысяч человек, 50 тысяч были убиты, и ещё 125 тысяч бежали за границу. Когда директор статистического бюро сообщил данные о снизившейся численности населения, президент приказал расчленить его: "Мы научим его считать".

Из других выдающихся подвигов президента - приказ не использовать смазочные материалы при работе электростанции: он-де своими чарами сделает смазку ненужной. По прошествии недолгого времени электростанция взорвалась.

Были закрыты все типографии и запрещено употребление слова "интеллектуал". Cвященники обязаны были повторять лозунги «Нет бога, кроме Масиаса» и «Бог создал Экваториальную Гвинею благодаря Масиасу. Без Масиаса, Экваториальной Гвинеи не существовало бы».

Широкое использование традиционной фармакопеи дало свои плоды: Масиас, как правило, велел накрывать стол на 8 персон, и сидел за столом в полном одиночестве, беседуя с привидениями. Он стал глохнуть, постоянно разговаривал сам с собой, причем кричал: иначе он не слышал сам себя.

Короче, в 1979 г. любимый племянник Теодоро Обианг Нгема Мбасого, организовал государственный переворот. Дядя успел бежать с остатками валютного запаса страны (он хранил его в бамбуковой роще рядом с домом, часть сгнила), но его поймали, судили и расстреляли. Расстреливали наемники, специально привезенные из Марокко: все местные жители опасались колдовства.

И тут начинается вторая часть этой невеселой истории. В 1991 г. в Экваториальной Гвинее нашли много нефти. По данным на последние годы, GDP на душу населения страны - $31,000, примерно как в Израиле. Но это иллюзия. Страна столь же бедна, как она была до нефти, а вся прибыль от продажи нефти идет лично президенту и его ближайшему окружению.

Значительную часть трансакций осуществляет Riggs Bank - он же прославился другими финансовыми подвигами: отмыванием денег Пиночета и какими-то загадочными саудовскими переводами на имя двух участников 9/11. С теми историями надо еще разбираться, но в 2004 году был скандал, когда поймали сотрудника банка, перевозившего из Экваториальной Гвинеи с $3 млн. наличных. В общей сложности в Riggs имеется более 60 счетов, связанных с Экваториальной Гвинеей.

Племянник в некоторой степени идёт по стопам дяди: в 2003 году государственное радио объявило, что Теодоро Обианг Нгема «подобен Богу на небесах» и находится «в постоянном контакте со Всемогущим» и обладает «всею властью над людьми и вещами»

В 2004 году поймали заговорщиков, летевших в Экв. Гвинею с целью свержения президента, в том числе сына Тэтчер. Сына Тэтчер отпустили, а остальных быстро казнили. Как сказал президент, «Эти люди несли угрозу мне, моей семье и моему правительству. Поэтому судопроизводство в их отношении было быстрым»

Надо ли упомянуть, что в 2006 г. Нгема встречался с Кондолизой, и она назвала его "a good friend", а в 2009 - со своим фотогеничным коллегой.

http://idelsong.livejournal.com/254723.html

#fbmemories

👍😀🤮8
To react or comment  View in Web Client
Comments (2)
Avatar

Что-то мне всё это напоминает...)

👍1
Avatar

Когда директор статистического бюро сообщил данные о снизившейся численности населения, президент приказал расчленить его: "Мы научим его считать". - Прямо история с переписью населения 1937 года, организаторов - демографов и статистиков расстреляли "за ошибки" понимаешь в методологии и вообще... Исправленная повторная все равно показала к примеру рост разрыва между мужским и женским населением по сравнению с началом 1920-х на 2.2 миллиона что сигнализировало о многомиллионных убийствах, можно только догадываться какой был истинный показатель (поскольку после войн рождается больше мальчиков и за поколение обычно наблюдается выравнивание - сокращение разрыва а не его рост).

👍3
To react or comment  View in Web Client