Back to Timeline
Avatar
Shmuel Leib Melamud
(updated )
Релиз 0.18.6

(Если что-то не работает или появляются сообщения об ошибке, сначала обновите страницу в браузере или смахните приложение на телефоне и запустите его ещё раз.)

Продолжаем продвигаться в направлении обработки больших файлов и видео.

До сего момента любая прикреплённая к посту картинка копировалась вместе с постом, когда он попадал во френдленту к вашим подписчикам. Идеологически это правильно, но когда речь идёт об очень больших файлах и видео, это слишком расточительно. Поэтому в этом релизе добавлен протокол «аренды» файлов, когда одна нода сообщает другой, что намерена показывать своим клиентам такой-то файл: «имей в виду, что я его использую, не удаляй».

Аналогично теперь работает и с картинками в комментах. Если раньше комментатор заливал картинку прямо на чужую ноду, то теперь он заливает её на свою, а в комменте ссылается на неё. А нода уже сама решает, забрать себе эту картинку или оставить у комментатора.

Это имеет два хороших последствия. Во-первых, не нужно думать, какого размера картинки и файлы разрешает блог, где вы комментируете. Обратите внимание, что теперь вы можете добавлять в комментах картинки без сжатия. Во-вторых, убирается возможность DOS-атаки путём заливки большого числа картинок на чужую ноду. Картинки на ноду теперь имеет право заливать только её хозяин.

В целом, это была самая сложная и кропотливая перестройка из всех, которые я делал для Мойры. Если заметите, что что-то сломалось — сразу пишите.

Comments (6)

Увы! Фото экрана не загружается

В первую очередь, обновите страницу в браузере или смахните приложение на телефоне и запустите его ещё раз.

Как получилась такая ошибка?