← Timeline
Avatar
Shmuel Leib Melamud

Может для кого-то это военная тайна, но факт того, что пакетик отныне стоит 10 агорот, не заставит мудака, ранее бросавшего пакет с мусором или просто пустой пластиковый пакет где попало на природе, искать мусорный бак.

Упрощу, для понимания вопроса.
Цена пакетиков в супермаркете НИКАК не связана с поведением людей, берущих в магазине 5, 7 и даже, о Боже, 10 лишних пакетиков. Вот никак. ВООБЩЕ.

Они, вернее 99,99999% из них не бегают специально по природе разбрасывая их. Таких - единицы и они психически больны.

Пакетики эти остаются на природе после пикников, куда их привозят в заполненном виде. Затем мудаки их обычно оставляют на месте, наполнив мусором. Или вместе с мусором.

Пакетики из супермаркетов на данный момент составляют менее 1% мусора, оставляемого на природе. Свыше 90% - это упаковки для еды и пластиковые бутылки. Теперь же эти 90% будет сложнее убирать и они будут разлетаться на большие пространства. Потому что пакетов из супермаркета, в которые их ранее еще могли запихнуть не полные мудаки, станет меньше.

Мудак, который бросает мусор где попало, НЕ КУПИТ более толстый и менее быстро разлагающийся на природе мешок для мусора. Ему, как и раньше - НАСРАТЬ. Он просто накидает кучу мусора, которую разнесет ветром.

А вот всем остальным придется ежемесячно тратить в среднем около полтинника шекелей на покупку отдельных тех самых дольше разлагающихся пакетов для мусора.

А также пакетов для упаковки всего того, что ранее упаковывалось в бесплатные из суперов. Которые, естественно ВСЕГДА были "многоразовыми" - упаковать в школу или на прогулку бутерброд ребенку, яблоко, отдельную пару обуви, спортивную форму, книгу, итд ипр.

То есть пользу сие принесет только производителям пакетов и нашим родным супермаркетам, и так продающим нам все что можно втридорого.

А экология...
Про разруху, которая в головах - помните?

https://www.facebook.com/akogan1974/posts/10210539444349793

👍💯6
To react or comment  View in Web Client
Comments (6)
Avatar

Ну, вырос мой чек на полшекеля... Дальше-то что? Экология вот прям на глазах улучшается, да...

👍1
Avatar

У меня многоразовая складная сумка, и я её ношу с собой. Да, с тех пор как пакеты стали платными.

Avatar
Avatar
Avatar

у меня пакеты были многоразовыми всегда. Независимо от стоимости. На которую, если честно, пофигу, особенно на фоне цены содержимого. Да и мусор разбрасывать как-то не комильфо.
Бережное отношение к окружающему миру скорее где-то в голове и воспитании.

Avatar

Увы, но пока не начнут штрафовать за мусор как в Сингапуре, так и будет это продолжаться, судя по тому что я наблюдаю на улицах и пляжах, люди сами себя воспитывать почему-то не хотят. Ну вот так вот.

To react or comment  View in Web Client