← Timeline
Avatar
Shmuel Leib Melamud

Одна из вещей, которую стоит понять. Вот ты - умный, честный, с незапятнанной репутацией, идеальный вообще. Но тебе не верят. Потому что был травматический опыт, отношения с другими, которые говорили так же, неоправданное доверие, общий скептицизм характера и так далее. Так вот сложилось. Так почему ты не даешь им право на эти сомнения, на это недоверие? Почему каждый, кто не видит в тебе того идеального, подлинного, - обязательно плохой человек, тьфу на него и в бан? Он не должен применять к тебе стереотипы? Докажи это. Дай ему время понять.

To react or comment  View in Web Client
Comments (8)
Avatar

а кто такой идеальный? идеальных нет...

Avatar
Avatar

Не стоит никому ничего доказывать. Или не так поймут, или ещё более не так поймут.
А тем, кто поймёт правильно, доказательства не нужны.

Avatar

Есть большое количество людей считающие что они не ок)

Avatar

Нет, тем, кто поймет правильно всё равно нужны доказательства. Я видел множество раз, когда хорошие, умные люди при первом знакомстве не поняли друг друга и разосрались из-за ерунды. Часто для того, чтобы вообще начать понимать человека, надо приложить усилия, и ты не будешь прилагать эти усилия по отношению к каждому встречному. Он сначала должен доказать, что он этого достоин.

👍2
Avatar

Опишите мне, уважаемый, дом, кошку, дверь?
Десять к одному, что мои описания отстоят от Ваших на километр. И это база, так сказать... Просто визуализация простых слов. А чем дальше в лес, тем толще партизаны.
Тащемта это я к чему? Взаимопонимание недостижимо.
Достижима лишь его иллюзия.
Sad but true.

Avatar

Речь не о взаимопонимании. Речь только о некотором кредите доверия.

Скажем, сделал ты что-то. Подавляющее большинство делают это из меркантильных соображений, а ты сделал это для души. Можно ли тебе верить? Или сказал ты что-то. Подавляющее большинство говорящих это - идиоты. Но ты имел в виду совершенно другое. Стоит ли перечитать твои слова и задуматься над ними ещё раз? Или ты пришёл наниматься на работу. Подавляющее большинство людей с таким резюме - очень плохие работники. Но ты - хороший. Стоит ли дать тебе шанс?

Во всех этих случаях кредит доверия нужно заслужить. Нужно доказать, что ты его достоин.

👍1
Avatar

Первое - спорно, с остальным согласен.
А меркантильны все... Все делают что-то исходя из вопросов личной выгоды.
А уж какая она: поднять бабла или не чувствовать себя гомном - это уже детали...
Идеальный альтруист - это эгоист, мотивов которого мы пока не знаем.

To react or comment  View in Web Client