Olga Andreeva
- Что вам нравится в Израиле? - спросила я детей в последний день летнего лагеря.
Ответ меня расстроил, но обо всем по-порядку.
Мы это сделали.
Таки нашлись дети из семей новых репатриантов, (хотя многие были совсем не новые), которые приходили к нам в летний лагер на 4 часа днем: немного знакомиться с Израилем и играть в ролевые настолки про драконов.
Кому-то были интересно только в первой части, кому-то надо было только играть, кто-то был слишком маленьким для моего материала, а кто-то из пацанов постарше из вежливости честно терпел шалости малышей: мы взяли возраст 8-12, а это очень и очень разные дети. В следующий раз сузим рамки, если деятельная Полина рискнет взять на себя такой риск снова.
Ничего, главное - опыт есть!
По итогу:
- Все дети впервые услышали про друзов (!).
- Ребята теперь знают, что слова "глида" и "кумкум" придумал Элиэзер Б.-Й.
- Все впечатлились тем, как я вариала бедуинский кофе в турке, закутанная в никаб и увлеклись восточными сказками.
- Запомнили число ворот в Старом городе в Иерусалиме.
- Выучили названия израильских пустынь.
- Написали записки Котелю, которые я отнесу послезавтра (и сказали, что что-то уже сбылось).
- Узнали, что флешку и "помидорки-шерри" изобрели а Израиле.
- Запомнили слово "Joppa" 😉
В конце я спросила, что ребятам нравится и не нравится в Израиле , и получила неожиданные и грустные ответы:
Что нравится?
...ничего...
Совсем ничего.
Все промолчали.
Что не нравится?
- Жара!
- Отсутствие снега!
- Война!
- Тупые дети!
- Нетаньяу!
Если честно, то я многое, очень многое понимаю. И мне очень, очень грустно, что репатриация этих ребят проходит в такое страшное время. И больно, что родителям так сложно и так тяжело, что на позитивный взгляд не остается сил, хотя в семьях новых репатриантов редко кто активно участвует в нынешней войне - например, ждет старших детей или супругов домой со срочной или резервистской службы.
Я не имею права давать советы.
Я не растила детей в войну в новой стране.
Но я регулярно вижу разницу между только что приехавшими детьми и теми, кто уже успел вкусить вольного жаркого воздуха.
Я могу сравнивать молчаливых, оглядывающихся на родителей ребят, которые постоянно ждут одобрения извне и боятся дать неправильный ответ на экскурсии с раскрепощенными и смелыми детьми, успевшими пожить в Израиле подольше, у которых центр опоры находится ВНУТРИ!
Я не знаю, как это происходит, но это работает: наши местные, шумные, громкие, наглые дети верят в себя и доверяют своим желаниям. Они менее всего ждут одобрения сверху, хотя, конечно, очень радуются похвале, как и любой взрослый.
В общем, я не психолог, не коуч, я даже не мать.
Я могу только попросить.
Дорогие родители!
Особенно: дорогие родители-репатрианты!
Обращайте внимание детей на светлые стороны жизни в Израиле.
Они есть, честно!
И всем станет чуточку светлее.
Хотя бы сегодня.
А когда вокруг так много тьмы, то даже лучика света "дайену", достаточно.