← Timeline
Avatar
Shmuel Leib Melamud
(updated )

Shaul Reznik

Самый хитрозаверченный анекдот из синагогальной газеты. Разъяснения будут во много раз длиннее шутки, приготовьтесь:

1. В Суккот Тора повелевает сидеть в шалашах. Согласно Талмуду, «сидеть» означает «жить как в доме» — то есть есть, пить и спать.

2. Второй Любавичский ребе сказал, что в сукке присутствует описанный в Каббале Б-жественный свет макифим де-бина. Он лично этот свет ощущал, и ему из-за этого спать в шалаше было некомфортно. Поэтому рядовые хасиды ХАБАДа в сукке тоже не спят.

3. В Мишне написано, что если человек спит под кроватью, он не выполняет заповедь пребывания в сукке — крышу шалаша ничего не должно загораживать. (Отдельный вопрос — зачем спать под кроватью. Один из вариантов: ученики навещали раввинов в Суккот, а места всем не хватало).

4. Но это — если высота кровати составляет 10 тефахов (ладоней) и больше. Потому что именно такая высота является минимальной для сукки как таковой. Получается, что человек под кроватью как бы спит в сукке, находящейся внутри другой сукки. Сукка под суккой / внутри сукки некошерна. Если же кровать ниже 10 тефахов — под ней можно спать, и это не мешает соблюдению заповеди жить в сукке.

5. Стоп, сколько это — тефах? По мнению раввина Хаима Наэ, на которое полагаются хабадники, тефах составляет 8 см. Но есть и альтернативное мнение раввина Авраама-Йешаягу Карелица, автора книги «Хазон Иш» (אי"ש — аббревиатура от אברהם ישעיהו). Он считал, что тефах — это 9,6 см.

Не утомились? Анекдот:

Хабадник женился на дочке «хазон-ишника» (то есть представителя нехасидской, литовской ветви иудаизма и последователя Хазон Иша). Тесть запретил юноше НЕ спать в сукке. Что он сделал? Лег под кровать высотой 10 тефахов по мнению раввина Наэ, которая, соответственно, ниже 10 тефахов по мнению Хазон Иша.

(Без окончательного комментария не обойтись: таким образом, с точки зрения зятя-хабадника — он не спит в сукке, а с точки зрения тестя-хазонишника — спит. Теперь выдыхайте.)

😀👍3
To react or comment  View in Web Client
Comments (1)
Avatar

Каждый раз, слыша или читая подобные истории, меня удивляет уровень того, как люди сами себе заморачивают жизнь.

👎1
To react or comment  View in Web Client