← Timeline
Avatar
Shmuel Leib Melamud

Ветер перемен подул на страницы израильской экономической прессы: там начали очернять хайтек.

Для атмосферы примеры:
— Почему в Израиле не принято критиковать хайтекистов: как их высокие зарплаты и льготы вредят экономике и обществу.
— Высокие технологии остаются прерогативой еврейских состоятельных мужчин.
— Давайте поговорим о нуворишах в хайтеке: мысли и взгляды на вызывающее социальное явление.
— Критика роскоши на вечеринке, которую организовали в Microsoft.
— Пост в тель-авивской группе, ругающий буржуев-хайтекистов.

https://www.themarker.com/news/education/.premium-1.9946352
https://newmedia.calcalist.co.il/magazine-01-07-21/m01.html

Похоже, что ненависть к богатеям уже не направлена против миллиардеров, мозоливших нам глаза (вроде Ицхака Тшувы и Шери Арисон). Установка теперь: злобствование на израильтян из среднего класса, которые хорошо зарабатывают и приносят государству налоги и пользу.


Автор: ТОПАЗ РАМ

https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=10159153547926768&id=649191767

1. Многие из них рвали задницу на учёбе — не той, что типа понравилась, на травке под гуманитарной кафедрой. Речь о проклятых в юности годах. Пока будущие журналисты изучали гендерную болтологию, эти ребята пахали перед каждым экзаменом.

2. Они работают очень много круглыми сутками. "С великой силой приходит и великая ответственность." Работодатель не просто от балды решает «этому работнику выдать сверх-зарплату». Ведь там нужно управлять бюджетами в миллионы, рисковать и огребать в случае провала. Кстати, везде так, не только в хайтеке.

3. В этой отрасли, как правило, люди разбогатели потому, что рисковали. Риск — это то, с чем сотрудники или госслужащие не особо знакомы. Это когда ты взял ссуду или одолжил большие деньги — и теперь они в полном твоём распоряжении, но и обязательства при неудаче тоже на тебе. У вас нет пособия по безработице, от государства ни компенсаций, ни гарантий, ничего. У наёмного работника и, тем более, госслужащего есть хоть какая-то опора.

Чёрная зависть "богатые гребут деньги лопатой" омерзительна. Мы говорим о порядочных людях, которые тяжело трудились и платили налоги. Израильские СМИ восхваляют посредственность во имя «равенства». Вместо того, чтобы поощрять к инициативе и эффективности — обвиняют предпринимателей и производителей в том, что они просто... что-то создают.

В эпоху, когда каждый депутат оспаривает «Кто больше продвигал законы для охраны среды», именно израильские стартапы, хайтек и частные фирмы технологий сумели создать удивительные изобретения и инновации в области медицины, транспорта, коммуникаций и водных ресурсов. Изобретения и израильская бизнес-инициатива спасают планету больше, чем все природолюбивые крикуны «зелёных» движений.

Увы, недавно в OECD подвергли критике экономику Израиля за ряд неустранимых проблем. Попросту говоря, в отчёте указали, что наш Гистадрут - это какой-то позор; следует сократить госсектор, запретить забастовки; зарплату в госсекторе надо скорректировать с учетом навыков, а не выслуги лет. Естественно, наши красные СМИ едва упоминали этот отчёт. Зато оборот мысли типа «мы беднее, чем Мексика» или говенный отчет госконтролера СМИ могут обсасывать дни напролёт.

4. В мире хайтека существует множество частных обучающих структур, это самая не-монопольная отрасль при интеграции в профессию (нет жёстких лицензий, правил, комитетов и т.д.). И поэтому хайтек — прекрасный инструмент для вовлечения и развития тех групп, которые не имеют широких связей, важных кумов и ресурсов на академическое образование.

5. На хайтек приходится ЧЕТВЕРТЬ доходов государства. А 16% прямых налогов Израиля идут от 60,000 израильских хайтекистов зарубежом.

В этих во всех смыслах извращённых статьях атакуют людей, которые на своих плечах поднимают страну. Мы превратились в государство, где быть плодотворным и респектабельным гражданином унизительно, это свинство и повод для зависти. Так создают посредственное и бедное общество, которое ничего не добьётся.

Дорогие хайтекисты, менеджеры и бизнесмены!
Спасибо за то, что
— заработали деньги для своей страны;
— выбрали продуктивный труд;
— стали руководить;
— решили рискнуть.
Спасибо за творческий подход и за улучшение мира.


Телеграм-канал «Борис и Лора из иврит-дозора»
https://t.me/Godunov2020

To react or comment  View in Web Client
Comments (1)
Avatar

Леваки на марше, чо уж тут...
У нас тоже начинается "поустраивались, жируют, а простым людям туда ходу нет, и помочь устроить деточку не хотять!"

👍1
To react or comment  View in Web Client