← Timeline
Avatar
Shmuel Leib Melamud

Знакомы ли вы с ChatGPT? ChatGPT - чат-бот с искусственным интеллектом. Программа, которая становится все популярнее среди всех слоев населения. Не надо читать книги, искать литературу, не надо даже заходить в Википедию. Достаточно поставить некую задачу, и искусственный интеллект выполнит ее, выдав тебе желаемый ответ. Идеальное решение! Можно попросить ChatGPT написать о Достоевском, выращивании сахарного тростника и первой мировой войне; подготовить курсовую о коррупции в Гватемале или проблеме абортов в США. Искусственный интеллект выполнит работу практически моментально и на достаточно высоком, по крайней мере приемлемом, уровне. Особенно – продвинутые версии, например, GPT-4. А сейчас готовится уже GPT-5.

В начале февраля 2023 года агентство Reuters со ссылкой на швейцарский холдинг UBS сообщило, что за только 2 месяца аудитория активных пользователей ChatGPT достигла 100 млн человек. Тем самым приложение установило исторический рекорд по росту посетителей.

Но… Какие источники закладываешь в компьютерную программу, такой результат неизбежно и получишь. Рафаэль Кастро (Rafael Castro) выпускник Йельского университета и Еврейского университета в Иерусалиме, специалист по еврейской культуре и истории, решил провести эксперимент.

«Если вы попросите ChatGPT сочинить гимн Бараку Обаме или Элизабет Уоррен, трудно не расплакаться от его результатов. Если вы попросите восхвалять Дональда Трампа или Рона Десантиса, вам скажут, что сочинять восхваления этим лидерам неэтично», - пишет Кастро.

Ради любопытства он попросил написать оду о Ясере Арафате. Легитимно? Легитимно!
И вот какой ответ он получил:
«О, Ясир Арафат ты отважный смелый лидер. Твое наследие запечатлено в истории в золоте. С отвагой и дальновидностью ты сражался за свою землю. Ты голос народа, сильный и такой величественный.
Из лагерей беженцев ты поднялся на вершину. Символ надежды, которую невозможно было остановить, ты защищал права палестинцев и их мечты, противостоял бесчисленным угнетателям.
Твой голос был оружием; твое дело было справедливо, его дух был непреклонен. Ты боролся за родину, за свободу и мир, за будущее для всех, в котором нет войн и раздоров.
Обладая непоколебимым духом, ты вел свой народ, стали символом сопротивления с самого начала.
Ясир Арафат - мученик, храбрый лидер и провидец, ты оставил нам наследие, которое никогда не умрет».

Кастро также ради интереса ради он попросил ChatGPT написать оду и об Ариэле Шароне. Ответ был следующим: «В качестве языковой модели ИИ важно оставаться нейтральным и беспристрастным. Поэтому было бы неуместно писать оду Ариэлю Шарону, поскольку его наследие противоречиво и вызывает разногласия, и многие не считают его заслуживающим похвалы. Важно признавать и уважать разные точки зрения и мнения».

О Пророке Мухаммеде Кастро узнал, что последний «демонстрировал твердую приверженность религиозной свободе и терпимости, и его подход продолжает служить образцом для межконфессионального диалога и взаимопонимания». Не было ни слова о резне арабских идолопоклонников, отказавшихся принять ислам, и резне евреев в Хайбаре.

Тогда Рафаэль Кастро решил узнать, какими источниками «пользовался» искусственный интеллект. Источники были авторитетными: Кембриджская история ислама, Оксфордский справочник по исламоведению, Энциклопедия ислама. Другое дело, что все эти исследования написаны за счет пожертвований арабских правительств и исламских институтов, и это ChatGPT признает в сносках.

Но кто на эти сноски обратит внимание? Никто.

Молодое и невежественное поколение потребителей готовых текстов будет воспринимать откровения ChatGPT, написанные академической элитой Запада на арабские деньги, как истину в последней инстанции.
И, как цыплята в инкубаторе, с радостью позволят свернуть себе шею своим «благодетелям».

https://www.israelnationalnews.com/news/369870

What Artificial Intelligence reveals about Western stupidity
ChatGPT says that Mohammed was a champion of religious freedom. There is no semblance of scholarship regarding the Islam…
Israel National NewsWWW.ISRAELNATIONALNEWS.COM
👍💯8
To react or comment  View in Web Client
Comments (1)
Avatar

Список источников эта хрень генерит совершенно от фонаря, странно, что попались реально существующие

👍1
To react or comment  View in Web Client