← Timeline
Avatar
Shmuel Leib Melamud

Игорь Виноградов Гефен

Конец 80-х. Первая интифада. Их руководство по иорданскому радио почти каждый день объявляет то «день шабаша», то «день гнева». То еще какой-то день. В эти дни арабам запрещено выходить на работу. А приказано выходить на блокирование дорог и на каменные атаки на все проезжающие машины.
Все равно - еврейские или арабские. Сказано «день шабаша», значит шабаш!
В отличие от нынешних левых протестов, арабам, не вышедшим на работу, никто не платил.
Они не могли поехать на работу на своей машине. Не могли сесть в автобус. Увидят. Стукнут. И на следующий день включат в список «предателей интифады», передаваемый по иорданскому радио. И распространяемый в листовках.
Постепенно они начали разоряться. И тогда рано утром, у ворот еврейского Текоа, можно было встретить арабских тремпистов, просивших подбросить их до Иерусалима.
Я выезжал в 5:30. Как раз их время.
И я их брал.
Один из них начал мне жаловаться по дороге. Что какие-то арабы, заблокировали шоссе прямо около его дома. Приехал армейский бульдозер и все камни перетащил к нему во двор. За что?!!! Ведь это не он блокировал эту дорогу!
Я объяснил, что понимаю и сочувствую ему. Но я понимаю и сочувствую солдату в бульдозере.
Ему нужно освободить проезд. Он не станет искать откуда каждый камень взят.
Сгреб на обочину и освободил.
«В следующий раз не позволяй блокировать дорогу рядом с твоим домом».
У араба даже дыхание перехватило.
«Что значит «не позволяй»?! Ты можешь изнасиловать мою дочь? Искалечить сына? Сжечь дом вместе с семьей? Нет! Так кого я буду бояться больше? Тебя или их?»
Я вспомнил Первую Интифаду, когда лапидовцы стали объявлять «дни шабаша», «дни гнева», и прочие дни.
И наши правые стали в интернете призывать к тому, что, если реформу похерят, нам тоже следует выходить на улицу, и устраивать собственные «дни шабаша».
Во-первых, нам никто не заплатит за прогулы. И денег на развозки, флаги, плакаты, костюмы нам не даст. Не дадут нам их и на аренду грузовиков, и на оплату адвокатов, на выплату штрафов.
И еще. Что значит «как они»?
Мы сможем выводить наши деньги из Израиля, чтобы разорять экономику? Мы сможем просить иностранные державы бойкотировать Израиль? Мы сможем отказаться от призыва на Милуим?
Так кого они будут больше бояться? Нас или их?

👍😮5
To react or comment  View in Web Client
Comments (2)
Avatar

Ну тогда нечего было и затевать

👍2
Avatar

Гефен слегка передергивает - требование организовывать массовые акции (с которым и я доставал коллег по Ликуду и депутатов от него) и то что делают левые - это совсем не одно и то же. Массовые акции нужны чтобы демонстрировать армии и полиции что народ с нами а не для того чтобы "было симметрично".

👍💯3
To react or comment  View in Web Client