← Timeline
Avatar
Shmuel Leib Melamud

Чилийцы на референдуме уверенным большинством 62% против 38% отвергли новую конституцию, написанную крайне-левыми.
Конституция
- Отменяла определение Чили как демократической страны
- Устанавливало право на гендерный паритет (то есть 50% квоты) в государственных органах и частных фирмах
- Давала коренным народам квоты в парламенте и собственные законы
- Давала право гражданам выбирать себе пол
- Объявляла все источники воды государственной собственностью
- Объявляла, что каждый имеет право на работу, еду, воду, социальную помощь и адекватное жильё.
- Запрещала добычу полезных ископаемых на огромной части территории страны
- Объявляла обязанностью правительства борьбу с глобальным потеплением
- Наделяла юридическими правами природу

https://t.me/hyperbolea/4173

👍😍😮8
To react or comment  View in Web Client
Comments (5)
Avatar

Не мытьём, так катаньем

The Chilean president quickly showed his intention of moving forward:

“I will do all I can to build a new constitutional itinerary alongside the Congress and the civil society that will give us a text that, collecting the learnings of the process, achieves to interpret a big majority.”

https://chiletoday.cl/president-boric-the-people-were-not-satisfied-with-this-proposal/

😠1
Avatar

Да, это конечно здорово. Но вот какое-то ощущение "дежа-вю". Выбрали страшного мудака - погромщика - коммуниста президентом и сильно радовались. Но вот оказалось, что он не чисто поприкалываться громил все, а из принципа ("социальной справедливости" и морского свинства ибо морская свинка как известно и не морская и не свинка - как и социальная справедливость...) . И теперь молодой президентик намерен сделать погром и грабеж конституционной нормой. Выбрали в конституционное собрание на волне радости от избрания мааладога-симпааатишного таких же как он психов и они все по честному - как и перед выборами обещали так и написали в тексте проекта. Теперь вот схватились за голову или что там у чилийцев (и у нас) вместо головы... Радость то какая!

👍3
Avatar

Хотелось бы на каком то другом языке почитать в каких формулировка конституция отменяла определение Чили как демокр страны

Avatar
Avatar

Нда, начал читать переводя гуглем на английский. Там не то что демократии, там никаких почти прав нет. Ну какие-то есть декларативно - типа зачетных пацанов нельзя похищать и сбрасывать с вертолета, а кого похитили имеет право на компенсацию. Дети (конечно в крайнем случае) имеют право быть отобранными у родителей. Природа вообще всех имеет направо и налево... огромное число статей и требований к государству плохо формализованы и дают широчайший простор для злоупотреблений прокурорами и судьями. То есть это такой вариант Израиля как олигархии юристов но только еще радикальнее... Вмешательство государства в дела семьи вообще ничем не ограничено - чтобы уничтожить все виды гендерного насилия и насилия против детей ... ооо государственная монополия на образования и принудительная промывка мозгов дивёрситью, экологией инклюжностью и прочая... Национализация здравоохранения... право на труд и равную оплату, право на жилье, в случае побитой дома морды на убежище... Пищевой суверенитет и безопасность! "Вся жратва - чиновникам и юристам" - это уже мой профессиональный перевод что все это значит .... коллективные права ... право на достойную смерть (что это значит в условиях национализированной медицины - см. британский пример "право на смерть с достоинством" = полномочию чиновников отключить от жизнеобеспечения и перекрыть возможность уехать для лечения за границу.

🤦👍2
To react or comment  View in Web Client