← Timeline
Avatar
Shmuel Leib Melamud

Сейчас будет небольшой, но, возможно, познавательный текст про ненужную электронизацию, создание электронного мусора, а также ненужный сбор персональных данных.

https://twitter.com/alexmak/status/1473267841461891082

Как-то несколько месяцев назад я ретвитил очень весёлый тред про внутренности «электронного» теста на беременность или что-то в этом роде. Там суть была в том, что полоски рисуются те же, что и обычно, но сканер считывает полоски и по Bluetooth передаёт данные в телефон. Но вспомнил я об этом, потому что вчера перед поездкой я решил на всякий случай тоже протестироваться, и совершенно случайно у меня дома оказался домашний тест на Ковид, который надо было по Bluetooth подключать к телефону.

Тест компании Ellume, который, кстати, как раз недавно отозвали из продажи за false positive. У меня результат был отрицательный (ура), но я все равно им не особо доверяю. Но так, в ситуации, когда без симптомов, провести тест не помешает.

Там суть теста такая, что ты возюкаешь пробником в носу, потом засовываешь пробник в специальную пробирку, потом из этой пробирки капаешь несколько капель на пластиковый приёмник, который 15 минут анализирует капельки. Этот приёмник предварительно надо включить, нажав кнопку, а потом спарить его с телефоном из приложения. По прошествии 15 минут приложение сообщает пациенту результаты теста, и дальше уже по ситуации 🙂 Конечно же, после этого мне захотелось его разобрать!

Так-так, внутри мы видим батарейку, плату и некую магическую чёрную коробочку (объект справа я не смог идентифицировать, эта бежевая «таблетка» ни к чему не подключена).

Открываем чёрную коробочку, так-так, а внутри у неё неонка! В смысле мы видим некую бумажную полоску, которая находится прямо под отверстием, через которое вливаются капельки для анализа.

А если эту бумажную полоску перевернуть, то мы видим синий маркер, который, видимо, и сигнализирует о моем отрицательном результате. Значит, это та же концепция, что и в том треде, который я как-то недавно ретвитил. Тогда интересно посмотреть, что еще там есть.

И вот в чёрной коробочке мы еще видим что-то, что очень похоже на увеличительные линзы! Соответственно, в случае положительного результата появится второй синий маркер, и он будет виден через линзы для сигнализации о положительном результате.

Настало время внимательно посмотреть на плату. И вот как раз под тем местом, где мог бы появиться второй маркер, и где в чёрной коробочке установлены линзы, мы видим нечто, очень хорошо напоминающее светочувствительные датчики.

Дальше, в целом, суть понятна — появляется вторая полоска, через линзу изображение увеличивается, датчики считывают полоску, и шлют сигнал о положительном результате тест. Нет второй полоски — результат отрицательный.

Мозгом этой всей штуковины является чип nRF52810 компании Nordic Semiconductors — это SoC (System on Chip) для устройств с Bluetooth 5 LE. Поддерживает передачу данных до 2Мбит в секунду, процессор ARM® Cortex-M4 с частотой 64MHz, 192kB flash и 24kB RAM.

Если очень интересно, то детальную спецификацию этого SoC можно почитать здесь, например: https://www.mouser.com/datasheet/2/297/nRF52810_PB_v1.1-1146849.pdf.

Остальные мелкие чипы на плате, понятное дело, для обеспечения жизнедеятельности, подачи и контроля питания, работы с датчиками, моргания диода при спаривании с телефоном, тд. Кстати, система поддерживает ОТА обновления 🙂

Но ладно с чипами, самый главный вопрос в этой всей истории, разумеется, НАХРЕНА? Зачем городить этот IoT огород с чипами, батарейками и прочими диодами? Почему не дать людям возможность просто глазами увидеть эти полоски и самому сделать вывод? Тем более, как я уже упоминал выше, false positives этот тестер все равно выдавал, за что их теперь отзывают из продажи.

А ведь тест, разумеется, продаётся как одноразовый! Хотя можно было бы купить полоски и жидкость для замешивания с пробой из носа, и хоть обтестируйся многократно. Но никто этого не будет делать, сделал тест и выбросил. И стоит такой тест, кстати, около 30 долларов (что, впрочем, не сильно дороже обычных «аналоговых» тестов, которые у нас стоят по 25 долларов, и еще хрен найдёшь, особенно с новой волной Омикрона). Но при этом для того, чтобы получить эти результаты сканирования полоски, нужно установить приложение, завести в нем учётную запись с личными данными, и потом уже в приложении увидеть результат. Который можно даже отправить из приложения врачу по имейлу — ну, сомнительная польза, на самом деле, потому что никаких конкретных данных, кроме того, что «результат отрицательный», в результатах теста нет.

Зато у производителя теста теперь есть мой имейл. Ну, спам-адрес, но тем не менее. А потом, понимаешь, весь мир жалуется на нехватку чипов. Может, для начала надо бы прекратить их совать куда не надо? Как говорили в Jurassic Park, «то, что вы что-то можете сделать, не значит, что это нужно делать».

Спасибо, что прослушали мой TED Talk.

👍😀💯13
To react or comment  View in Web Client
Comments (5)
Avatar

потому что разумеется, что это самый дешёвый способ изготовить электронный тест. другое дело, нафига он нужен мне тоже непонятно.

Avatar

Ну, это для вас она "ненужная". А как без таких миленьких тестиков строить цифровую скотобазу? Ну а тупляки, сикающиеся от возможности законнектить что-нибудь левое на свою шайтан-трубу, на этом торте так, вишенка. Но что их много - печальный факт. Значит, сопротивления товар встречать не будет.

Avatar

На ум, почему-то, приходят две цитаты/фразы:
"Кому война, а кому мать родна"
и
"Всё становится лучше, когда есть Bluetooth."

👍3
Avatar

Если это нормальный антительный тест, синяя полоска, скорее всего, означает, что тест не сработал, то есть, диффузия жидкости по полоске не пошла.
Контроль и сигнал обычно красноватые, т.к. состоят из прицепленных к антителам частиц коллоидного золота, а синяя краска смывается потоком.

💡👍3
Avatar
To react or comment  View in Web Client