← Timeline
Avatar placeholder
Shmuel Leib Melamud
Что ни делает дурак...

Хотел ответить на пост @Galina, но время прошло, так что напишу постом.

То, что все глобальные кампании, развёрнутые экологами, приводят к худшим последствиям, чем то, против чего они боролись - это уже правило, на случайность тут не спишешь. Уже забытый биодизель привёл к уничтожению лесов и быстрому обеднению почв, используемых для его выращивания, что, в свою очередь, потребовало большего вложения удобрений. Ветряки убивают птиц, создают убийственную вибрацию на сотни метров вокруг, а зимой их поливают антиобледенителями с вертолётов. Солнечные батареи и батареи для электромобилей вместо выбросов вполне безобидного CO2 создают гораздо более ядовитые отходы при производстве и при выводе из эксплуатации, переработка всего этого мусора всё ещё под вопросом и уж точно потребует затрат. Правительства, амбициозно поставившие задачу в ближайшую пятилетку полностью перейти на электромобили, забыли о необходимости откуда-то брать для них электричество. CEO Toyota попытался об этом напомнить, но его закидали помидорами. А какую энергетику можно так быстро нарастить? Разумеется, тепловую. Криптовалюта Chia, которая работает по "экологичному" алгоритму proof of storage вместо энергозатратного proof of work, убивает жесткие диски за считанные дни. Ну, а "Час Земли" уже и упоминать стыдно.

👍💯7
To react or comment  View in Web Client
Comments (5)
Avatar placeholder

До 1980х был прогресс: китов спасли, воздух в городах очистили (жутко дорогими каталитическими конвертерами)

👍1
Avatar placeholder

Китов скорее нефтянка спасла, предоставив более выгодные заменители "китопродуктов". Катализатор тоже итог потребительского запроса. Но могу вспомнить строго экологический в том же стиле: борьбу с этилированным бензином. Однако, насколько мне известно, изначально в ней "виноват" один фанатичный учёный.

👍1
Avatar placeholder

Ну в какой-то мере с китобойным промыслом та же история, что и с промышленным рабовладением: пока не появились замещающие технологии, прогресса у аболиционистов не было. Но самих замещающих технологий недостаточно, поскольку бизнес остаётся относительно выгодным, и нужна политическая воля.

Аналогично, пока солченые элементы не подешевели на порядки, никто о солнечной энергетике не заикался.

👍2
Avatar placeholder

О солнечной и сейчас в большинстве случаев - смешно и неудобно. А я очень надеялась на австралийские гибкие панели.

Avatar placeholder

Солнечная энергия банально стоит огромных денег. Она выгодна генераторам только потому, что государство покупает ее вдесятеро дороже цены для потребителей плюс налоговые льготы.

👍2
To react or comment  View in Web Client