Back to Timeline
LA
Shmuel Leib Melamud
Что ни делает дурак...

Хотел ответить на пост @Galina, но время прошло, так что напишу постом.

То, что все глобальные кампании, развёрнутые экологами, приводят к худшим последствиям, чем то, против чего они боролись - это уже правило, на случайность тут не спишешь. Уже забытый биодизель привёл к уничтожению лесов и быстрому обеднению почв, используемых для его выращивания, что, в свою очередь, потребовало большего вложения удобрений. Ветряки убивают птиц, создают убийственную вибрацию на сотни метров вокруг, а зимой их поливают антиобледенителями с вертолётов. Солнечные батареи и батареи для электромобилей вместо выбросов вполне безобидного CO2 создают гораздо более ядовитые отходы при производстве и при выводе из эксплуатации, переработка всего этого мусора всё ещё под вопросом и уж точно потребует затрат. Правительства, амбициозно поставившие задачу в ближайшую пятилетку полностью перейти на электромобили, забыли о необходимости откуда-то брать для них электричество. CEO Toyota попытался об этом напомнить, но его закидали помидорами. А какую энергетику можно так быстро нарастить? Разумеется, тепловую. Криптовалюта Chia, которая работает по "экологичному" алгоритму proof of storage вместо энергозатратного proof of work, убивает жесткие диски за считанные дни. Ну, а "Час Земли" уже и упоминать стыдно.

👍💯7
Comments (5)

До 1980х был прогресс: китов спасли, воздух в городах очистили (жутко дорогими каталитическими конвертерами)

👍1

Китов скорее нефтянка спасла, предоставив более выгодные заменители "китопродуктов". Катализатор тоже итог потребительского запроса. Но могу вспомнить строго экологический в том же стиле: борьбу с этилированным бензином. Однако, насколько мне известно, изначально в ней "виноват" один фанатичный учёный.

👍1

Ну в какой-то мере с китобойным промыслом та же история, что и с промышленным рабовладением: пока не появились замещающие технологии, прогресса у аболиционистов не было. Но самих замещающих технологий недостаточно, поскольку бизнес остаётся относительно выгодным, и нужна политическая воля.

Аналогично, пока солченые элементы не подешевели на порядки, никто о солнечной энергетике не заикался.

👍2

О солнечной и сейчас в большинстве случаев - смешно и неудобно. А я очень надеялась на австралийские гибкие панели.

Солнечная энергия банально стоит огромных денег. Она выгодна генераторам только потому, что государство покупает ее вдесятеро дороже цены для потребителей плюс налоговые льготы.

👍2