Avatar Timeline

Liberty is not the power of doing what we like, but the right of being able to do what we ought.

Lord Acton

To react or comment  View in Web Client

Промискликитет (lat. Promisclickitus xaxami) - заболевание центральной нервной системы. Наиболее выраженный симптом заболевания - неудержимое желание кликнуть ещё на какую-нибудь ссылку даже тогда, когда на данной странице больной оказался под вполне благовидным предлогом, "по делу".

😀1
To react or comment  View in Web Client

Ровно 75 лет назад, 18 ноября 1945 года, едва не началась советско-иранская война за территорию Южного (или Иранского) Азербайджана.
https://vikond65.livejournal.com/1154429.html

👍3
To react or comment  View in Web Client

...Между тем положение дел становится все хуже, и, наконец, народ начинает обращать внимание не на средства к исправлению зла (он не так скоро доходит до этого), но только на существование зла. Править так приятно, что всякий стремится приобрести власть. Соответственно никогда не бывает недостатка в демагогах, которые постоянно говорят народу: «Мы видим твои страдания и сожалеем о тебе. Если бы мы управляли тобой, то дела пошли бы иначе».

Continue Reading →

👍2
To react or comment  View in Web Client

https://www.facebook.com/boruch.gorin/posts/10158553118884625

Читаю книжку об исламе. Очень любопытное наблюдение о природе изменения отношения к зимми в сторону ужесточения:

«Эти изменения объясняли по-разному. Профессор Ш.-Д. Гойтейн приписывает их главным образом исчезновению буржуазного общества классического Средневековья и его замене неким военно-феодальным строем. В буржуазной жизни городов купец был весьма значительной фигурой, и международная торговля играла важную роль; религиозные различия не имели большого значения, в то время как свобода передвижения и сотрудничества была значима и выгодна всем сторонам. Политическая децентрализация и экономическая инициатива способствовали установлению толерантных отношений.

Continue Reading →

👍3
To react or comment  View in Web Client

Meir Sukholutsky: "Много лет назад работал я с одним парнем, левым и идейным. И вдруг я узнал, что семья его живёт в Бака в арабском доме. И я, совершенно счастливый, подошёл к нему и сказал: "Ронен, у тебя есть прекрасная возможность сделать свой персональный маленький шаг по пути к миру. К шалом, так сказать, ахшаву. Найди того араба, которому принадлежал твой дом, и верни его. Ведь это справедливо".

Он очень удивился и спросил: "А почему я ему должен отдавать свой дом?"

Я говорю: "Ну как, ты же хочешь отдать арабам дома поселенцев, хотя арабы в этих домах никогда не жили. Ну так отдай им свой дом, в котором они жили".

Он ответил: "Это совсем другое дело"."

👍2
To react or comment  View in Web Client

"Скандальных депутатов можно найти во всех партиях, но особенно выделяется фигура Кита Ваза. За последние 30 лет именно данный лейбористский депутат стал синоним коррупции в палате общин. Ваз впервые попал в палату общин в далеком 1987 и стал одним из первых представителей азиатского сообщества в нижней палате парламента. Первая слава пришла к депутату в 1989. Тогда Кит Ваз организовывал и принимал участие в демонстрации нескольких тысяч исламских фанатиков. Недовольные протестовали против вышедшей книги Салмана Рушди. Уже тогда Ваз успел заявить, что свобода слова представляет опасность, а книгу Рушди следует запретить. В следующий раз Ваз появится на первых полосах всех английских таблоидов в начале нулевых.

Continue Reading →

👍2
To react or comment  View in Web Client

Использование именно квадратных носовых платков было регламентировано указом французского короля Людовика XVI от 23 сентября 1784 года. В указе говорилось, что «длина платка должна равняться его ширине». Это связано с тем, что до этого указа платки были самых разных размеров и форм, порой достигая метровой длины, а при выкраивании терялось слишком много ткани.

Английский король Яков I тоже внес свою лепту в регламент использования носовых платков. Формой он, правда, не интересовался, его больше волновало содержание, а, точнее «содержимое». При Якове I был издан закон, в котором было регламентировано сколько раз носовой платок можно использовать без ущерба для окружающих: «не больше 12-ти, потом на платок смотреть уже страшно».

https://t.me/t_why/1759

To react or comment  View in Web Client

Milo Yannopolis: "My analysis of Twitter is that conventional wisdom is 180 degrees wrong on this. Everybody - the media and the journalists - everybody is telling us the problem of Twitter was too much trolling, too much meanness, too much quote-unquote abuse and harassment. I see the problem is exactly the reverse: when Twitter started cracking down free speech, the platform started failing. And that is the history of social networks, that rule has never been broken in the history of social networks."

👍1
To react or comment  View in Web Client

олег приехал в жопу мира
а там ему и говорят
что это вовсе и не жопа
а жопа там откуда он
© бес

👍2
To react or comment  View in Web Client

Из разряда “не знал, но не удивлен”.

Если кто слышал, месяц назад амеры разбомбили госпиталь в Кундузе, к-рый в то время был занят Талибаном. Поскольку госпиталь управлялся Врачами без границ (MSF), хай был неописуемый. Теперь проклятые правые обнаружили махонькую деталь в отчете о работе в Кундузе - по требованиям Талибана, MSF вышвырнули афганских гражданских пациентов и вместо них госпитализировали раненых талибов. Т.е. фактически это был полевой госпиталь Талибана. Эт как? Это вообще противоречит всем до одной международным конвенциям, которые утверждают, что на 1-м месте - защита гражданских.

Continue Reading →

👍2
To react or comment  View in Web Client

"Про атаки в Париже, очевидно, все знают. Но, очевидно, не все знают, кто именно их совершил. Скажем, New York Times начинает с того, что Париж "приходит в себя после стрельбы, взрывов и массового взятия заложников". Домашнее задание - дочитать статью до того места, где Times, наконец, сообщают читателю, кто именно это делал.
В английском языке как-то всегда не хватало русских безличных глаголов, типа "вечерело", "смеркалось". Однако, я вижу, дело идет к тому, что их скоро изобретут. "В пятницу в Париже стрелялось, взрывалось, и бралось в заложники"."

http://arbat.livejournal.com/854944.html

To react or comment  View in Web Client

https://www.facebook.com/faisalsalmutar/posts/906729506085781

"It must be incredibly frustrating as an Islamic terrorist not to have your views and motives taken seriously by the societies you terrorize, even after you have explicitly and repeatedly stated them. Even worse, those on the regressive left, in their endless capacity for masochism and self-loathing, have attempted to shift blame inwardly on themselves, denying the terrorists even the satisfaction of claiming responsibility.

It's like a bad Monty Python sketch:

Continue Reading →

👍1
To react or comment  View in Web Client

"Люди часто смешивают "знание большого количества фактов" и "ум". Если бы знания фактов было достаточно, вся жизненная премудрость легко бы объяснялась любым телефонным справочником."

Евгений Лемберг

👍1
To react or comment  View in Web Client

"В настоящее время полицейские могут применять оружие только в случае угрозы жизни самим полицейским. «Правительство немедленно приступит к большой законодательной работе по пересмотру вопроса о самообороне полицейских». «Перед лицом насилия и террора вопрос самообороны полицейских и условия применения оружия останутся в рамках закона», — заявил Франсуа Олланд."

http://news.israelinfo.co.il/world/59253

И во Франции то же самое. Интересно, французские граждане знают, что полицейские не имеют права их защищать?

👍2
To react or comment  View in Web Client

Разбил список блогов на категории. Напишите, если хотите добавить к имени своего блога описание.

👍1
To react or comment  View in Web Client
Avatar placeholder
lamed
(updated )

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=2807514542867413&id=100008266839284

Успех таких стран, как Южная Корея, Тайвань, Сингапур и Япония в борьбе с короновирусом связан с тем, что власть проявила адекватность, а не истерику, а также в том, что нации этих стран, даже несмотря на начальные ошибки (например, в Южной Корее слишком поздно закрыли границу для Китая), доверяли рекомендациям своих правительств, поскольку они были не лицемерны и последовательны.

На Западе (и в Украине тоже), власть показала истеричное поведение, когда на начальных этапах вместо принятия важных решений продвигала "политическую адженду" борьбы с "расизмом" (флэшмоб "обними китайца" в Италии только чего стоит) и требовали "открытых границ", потом начала истерично "всех и всё закрывать" и требовать чуть ли не расстрела за выход за порог.

Continue Reading →

👍3
To react or comment  View in Web Client

"We call it beta because it's betta than nothing."

Илон Маск о Starlink

👍😀3
To react or comment  View in Web Client

Заметил, что вставленые YouTube-ролики не показываются на мобиле. Это у YouTube ограничение такое?

To react or comment  View in Web Client

Великолепный ролик о том, откуда берется вигилантизм, какую потребность он удовлетворяет и как современные явления есть ни что иное, как давно знакомые охота на ведьм, поиск "козла отпущения" и человеческие жертвоприношения.

To react or comment  View in Web Client