Avatar Timeline

https://www.facebook.com/gabriel.volfson/posts/5121353434550775

О чем я думаю? О том, что может быть эта война излечит русскоговорящих людей от кривовато-презрительной ухмылки при слове патриотизм. Те, кто используют мерзкое слово "поцреот" неизлечимы, но я о нормальных.

То что творят украинцы – то и есть патриотизм. Настоящий такой, кровью оплаченный, не диванный. Вчера на РЭКЕ давала интервью Мария Христова. Простая украинская женщина из простого города Запорожье. Она не сказала ничего особого. "Не поеду никуда. Это моя страна. Это моя Украина. Пусть они убираются. А мы сами разберемся, что хорошо, а что плохо". Вроде обычные слова, да? Но я все время чувствовал, что мне что-то попало в глаз. Дело не в том, что она говорила. Дело в том КАК. Она реально готова умереть там, потому что это ее страна и ее земля. И все.

Continue Reading →

👍💯11
To react or comment  View in Web Client
To react or comment  View in Web Client

Очень символичную оговорку сделала вице-президент Харрис. Она заявила, что все избиратели, проголосовавшие за неё с Байденом, получили в итоге то, что хотели. И действительно: кто не хотел рекордной инфляции, взлёта преступности, миграционных неурядиц и двух международных кризисов.

https://t.me/malekdudakov/3888

👍😍5
To react or comment  View in Web Client

Новое исследование, проведенное Центром «aCord» при Еврейском университете, занимающимся социальными исследованиями, показало, что многие работодатели в Израиле считают профессиональные способности ультраортодоксов более низкими, чем светских, и предпочитают отказывать им в найме. Также работодатели уверены, что прием ортодоксов на работу принесет им ряд сопутствующих организационных проблем.

Согласно данным опроса, в котором принял участие 1941 работодатель из разных отраслей, связанных с хайтек, несмотря на то, что 80% работодателей в Израиле сообщают, что готовы работать с ультраортодоксами, только 42% из них считают, что их остальные работники и менеджеры были бы рады работать с харедим.

Continue Reading →

To react or comment  View in Web Client

"Но главный сюрприз ждал Хрущева на совещании представителей коммунистических и рабочих партий, точнее на проходившем параллельно собрании лидеров компартий социалистических стран. Мао не случайно спрашивал своего переводчика, как сказать по-русски «чжилаоху». Именно на эту тему он и говорил, объявив всех реакционеров «бумажными тиграми». Это было бы еще хорошо, но при этом он добавил следующее: «Попробуем предположить, сколько погибнет людей, если разразится война? Возможно, что из 2700 миллионов человек населения всего мира людские потери составят одну треть, а может быть, и несколько больше — половину человечества… Как только начнется война, посыплются атомные и водородные бомбы. Я спорил по этому вопросу с одним иностранным политическим деятелем. Он считает, что в случае возникновения атомной войны могут погибнуть абсолютно все люди.

Continue Reading →

👍😠8
To react or comment  View in Web Client

Лично мой урок на данный момент: "помогать", "спасать", "причинять добро" - именно так и выглядит. Чудовищно, страшно, разрушительно. В разных масштабах, на разных уровнях - но вот так. И непонятливым кажется именно героизмом, святой работой блаблабла.

Ответ "спасателям" может быть только один, как, опять же, показала практика: "Русский корабль, иди (и далее по тексту)."

(не моё, перепост из-под замка с разрешения автора)

💯👍6👎1
To react or comment  View in Web Client

Я понимаю, что новость о релизе не очень будет заметна на фоне новостей с фронта. Но так совпало, и я не могу уже больше её откладывать.

👍😍8
To react or comment  View in Web Client
Новые фичи

Картинки в постах и комментариях. К постам и комментариям теперь можно прикреплять картинки, а также вставлять их прямо в текст. Число картинок на один пост/комментарий не ограничено. Для картинки, вставленной в текст, можно выбирать, какого размера она будет и как будет выровнена относительно текста, включая обтекание текстом. К картинкам можно добавлять три вида подписей: (1) подпись под картинкой, когда она вставлена в текст; (2) подпись, которая появляется при наведении курсора (только на десктопе); (3) подпись, которая видна при просмотре картинки в увеличенном виде (см. ниже).

Continue Reading →

👍😍7
To react or comment  View in Web Client

Йозеф Менчик, последний чешский рыцарь из замка Добрш в Страконице. В 1938 году на коне и в латах столкнулся с немецким танком, входящим на территорию Чехии.

Менчик купил замок в начале 20 века. Он решил жить в ней по идеалам средневекового рыцаря, путешествовал в доспехах и верхом, принимал участие в фестивалях и паломничествах. Быстро стал местной знаменитостью. Когда он узнал, что Германия оккупировала часть чешской территории, встал на границе своей земли против немецких танков. Немцы посчитали его сумасшедшим, но за смелость разрешили вернуться в свой замок.

👍💯7
To react or comment  View in Web Client

Анна Бродоцкая

Когда происходят непредвиденные, страшные события, мы невольно начинаем обесценивать дела, которые еще вчера казались офигенно важными и наполняли собою жизнь. Ну, у оперирующего хирурга, наверное, таких переживаний не возникает. А у тех, чья деятельность не направлена на непосредственное жизнеобеспечение, у людей творческих профессий - еще как. Начинает казаться, что все утратило смысл и суть. "Зачем мои мастер-классы, лекции, рисунки, пьесы, статьи, формулы и переводы? Зачем это, когда мир летит в тартарары?" Нам кажется, что если не можем изменить ситуацию глобально или кого-то спасти, то все тлен.

Continue Reading →

👍💯8
To react or comment  View in Web Client
👍8
To react or comment  View in Web Client

Заранее подчеркну, что речь пойдёт об оказании помощи во время шоковой психологической травмы (ШПТ) и только о ней. Любая другая разновидность требует профессиональной помощи.

ШПТ - это распостранённая реакция во время психотавмирующей ситуации, как например: ДТП, теракт, участие в военных действиях, тяжёлая физическая травма, либо другая угроза смерти. Может возникнуть как у непосредственных участников, так и у наблюдателей.

Со стороны кажется, что человек впал в ступор, он выглядит абсолютно беспомощным, и инстиктивно мы хотим ему помочь (дать воды, защитить, унести).

Continue Reading →

To react or comment  View in Web Client

Сделал отдельный блог @RusUkrWar для всякого, связанного с войной, чтобы не загромождать здесь.

To react or comment  View in Web Client
👍😀5
To react or comment  View in Web Client

Польша готова принять от 1 до 5 млн. беженцев из Украины.

👍5
To react or comment  View in Web Client

In her letter to the Rebbe, a woman used the term ‘Orthodox Judaism.’

In his response, the Rebbe wrote:
“I must point out to you that splitting Judaism into ‘orthodox, conservative, and reform’ is a purely artificial division, for all Jews share one and the same Torah given by the One and same God. While there are more observant Jews and less observant ones, to tack on a label does not change the reality that we are all one.” (Excerpt from "Seeds of Wisdom")

👍4
To react or comment  View in Web Client

"Я рассматриваю существующий в стране режим как разновидность тиранической светской религии, божеством которой является государство. О возможности секуляризации России говорить пока не приходится. Можно говорить лишь о смене языческих культов в этой принципиально религиозной атмосфере. Всякая же религия характеризуется особой кровожадностью именно на заре своего существования, – потом она стареет и удовлетворяется поджариваньем еретиков лишь по преимуществу в фигуральном смысле.

Способствовать смене уже дряхлеющей религии другой, молодой – не умно.

Горстка мужественно мыслящих оппозиционеров – явление столь же характерное для России, сколь и чуждое ее национальным корням – погоды не делает и не сделает, очевидно."

Эдуард Кузнецов (узник Сиона, осужденный по "самолётному делу"), 1970 г.

👍4
To react or comment  View in Web Client
👍💯6
To react or comment  View in Web Client
Да чтоб он сдох, сука
👍💯11
To react or comment  View in Web Client

Захват террористами автобуса номер 300, выполнявшего рейс из Тель-Авива в Ашкелон, считается важной вехой в истории страны. 12 апреля 1984 года четверо молодых палестинцев, вооруженные ножами, захватили автобус – чтобы потребовать освобождения сотен боевиков ООП из тюрем Израиля. Террористы отпустили беременную Эстер Бен-Хур, которая позвонила в полицию. Освобождение заложников возложили на спецназ Генштаба, руководил операцией Ицхак Мордехай.

Автобус остановили у городка Дир эль Балах в Газе, под утро начался штурм, в ходе которого от выстрела погибла пассажирка, военнослужащая Ирит Португез.

В первом сообщении радиостанции "Галей ЦАХАЛ" говорилось, что два террориста взяты в плен. Но уже в следующем сообщении утверждалось, что все террористы ликвидированы в ходе операции.

Continue Reading →

To react or comment  View in Web Client