← Timeline
Avatar placeholder
lamed
(updated )
List of Moera blogs / Каталог блогов Moera

This post is archived. The actual list has changed the address.
Это архивный пост. Актуальный список сменил адрес.

Only those who have written a post or a comment are added to the list
В список включены только те, кто написал хотя бы один пост или комментарий
(see also Moera top posters)

New / Новые

Write actively or sometimes / Пишут активно или время от времени

Wrote a long time ago / Давно не писали

Did not write anything, except a test post / Не написали ничего, кроме тестового поста

@Aleksandro, @idle, @user34, @Год, @Bitcoin, @ViktorSovietov, @Evgeniy, @live, @Johnsmith, @Лада*Миллер, @eessoo, @GK&Word, @Greta, @larionov, @diana-psy-online, @Fionchik, @etana, @Diana, @Anton.Grinberg, @Ann.the.bullet, @EHEK, @as.ezhov, @space, @awdawd, @xexod, @monigo63, @KrimerAnton, @arminicus, @Gellochka, @mirianik, @Misha, @Ramack, @melvin, @Ольга, @Lopotun, @Kyrylo, @test11111111, @Gertruda, @Zarelli, @serge.panfiloff, @moriya.rachel.sobolevsky, @SergeV, @Victor...Berezin, @Belest, @Ingasmolnik, @DenisADF, @kashura, @Vasilevsky, @redfox, @reibert, @alexeilat, @coolwolf0, @maxz, @digest, @AniSkywalker, @Mellivora, @gray-bird, @OttotheDracula, @Anton, @mechanic, @MariyaPerova, @MihaSPB, @serge, @ph-maxmikhailov, @metaxa, @xeee, @Andrin, @Olga.Sh, @Algeus, @tellergeim, @qanai, @blagorodnik, @Eden, @MichaelGoldblat, @Conservator, @Odyssey, @AsyaBRODOTSKAYA, @AlexandrKazancev, @Nessa, @nahman, @Quaddie, @Игорь, @Sarunas, @cuprinkataras, @Gadfly, @gromozeka, @lesnik66, @OsnatKa, @lugovsa, @LeviKitrossky, @LeviPritzker, @ogurez, @Маша-зайчик, @Illia-Liphshitz, @Vika, @SVETLANA.Barasch, @Surabella, @testirovschik, @vitalik, @vvagr, @Alexey, @abrasha, @-=Barshay=-

👍💯😍21
To react or comment  View in Web Client
Comments (189)
Avatar placeholder

Shmuel Leib Melamud , а здесь сейчас что, есть проблема спама? Не надо быть цуком и плодить функционал на опережение. В плане спама вообще опасны только боты, но их тут сейчас тоже не бегает.

Avatar placeholder

Идея интересная, только тогда не "кнопочка", а переключение режима просмотра между "хозяйским" и публичным. Вот такая фича была бы очень прикольна: сразу по отношению к комментам придурков было бы видать.

Avatar placeholder

Мы, помнится, обсуждали концепцию групп как распределенных сущностей, подобных фидошной эхе. Вот не помню, что было придумано там для комментов.
Наверное, так же как и для постов - автоматический кросспостинг всего, что нода обнаружила с нужным "эхотагом" (в отдельной ленте).

Но и спам-листы для облегчения борьбы со спамерами.

👍1
Avatar placeholder

О частном и общественном: частное первично, конкретной нодой кто-то владеет. Общественное возникает из какой-то консолидации частного на основе консенсуса. Я думаю, от влияния субъективности при построении чего-то общественного избавиться полностью не удастся (если мы не коммунизм строим).
Но, вариант эхо-конференции по идее позволяет кому угодно прокомментировать что угодно общедоступное. А так как любая нода, на которой оно лежит, частная, то она имеет возможность этот репост поста/коммента удалить и дальше не распространять. А может потерять в результате технического сбоя. Поэтому забирать апдейты нода должна с нескольких нод.
Это добавляет в уравнение вопрос топологии (и тогда может какая-никакая централизация вырасти на основе топологии), а также необходимость об этой топологии участникам сети думать. Хотя она может быть и динамической (но в этом направлении надо подумать).

Avatar placeholder

Не факт, что любая нода - поисковик. Это, в целом, более ресурсоёмкая штука, чем просто нода

Avatar placeholder

В целом согласен, однако о проблемах, которые будут возникать при масштабировании, надо думать заранее. Потому что достаточно одной статьи на Хабре или чего-то подобного, и тут хабраэффект, и размножение нод, и боты кто-то начнет делать - хотя и далеко не факт, что сразу.

👍1
Avatar placeholder

Это невероятно быстро происходит. А отмыться после этого очень трудно. Я писал как-то, как оставил на мигдалевском сайте один раздел, куда можно было писать без регистрации. Потом мне пришлось писать бота, который банил по IP на уровне netfilter, иначе сервер просто ложился под этим потоком. Кстати, там была капча, но это никого не остановило. И совершенно не важно, что сайт нишевой и мало посещаемый.

👍2
Avatar placeholder

Tigra , вот только нода эта действует в рамках сообщества конкретной площадки. Как блокнотик со стихами: он, конечно, ваш, но как только в начинаете с него читать в публичном месте - вокруг возникают мнения. И люди на них тоже имеют право. А вот дает ли наличие блокнотика право отстреливать несогласных? По жизни воообще-то нет, но даже без блокнотика любой имеет право попросить оппонента заткнуться. И тк в сети невозможно просто выйти из "зала", то его хорошо подкрепить функцией развиживания.

Avatar placeholder

Капча уже давно никого не останавливает, и даже не слишком тормозит. Зато как вариант - сличение разных постов одного юзверя, которого соседи помечают как спам. И если один текст обнаруживается в десятках мест за короткое время - тадам.

Avatar placeholder

Конечно, сообщество накладывает некоторые ограничения, некий эксплицитный или имплицитный контракт, т.е. есть некая культура, которая является условием принятия в некое сообщество (трактовка одного индивидуума другими как принадлежащего оному).

Но я так понимаю, различных таких сообществ может быть много, в том числе взаимно пересекающихся.

Мне тоже не нравится identity politics, но, по-моему, множественность сообществ неизбежна.

Заставлять заткнуться в общем случае нельзя - если говорящий говорит в своей комнате или у кого-то в гостях, кто не против. Но насильно в одну комнату всех не сгребёшь и это не нужно.

То есть сообщество небанящих за мнение, с которым несогласен, может быть одной из субкультур в множестве тех, кто может пользоваться мойрой.

Avatar placeholder

Зато как вариант - сличение разных постов одного юзверя, которого соседи помечают как спам. И если один текст обнаруживается в десятках мест за короткое время - тадам.

В целом годное высокоуровневое описание одной из стратегий антиспама. Но - заметьте - выбор конкретного алгоритма это дело хозяина ноды (помним, что он может модифицировать код под свои нужды), то есть тут тоже субъективность - хотя и автоматизированная.

Но некий годный вариант такого алгоритма искаропки - неплохая затравка для создания сообществ желаемого толка.

Avatar placeholder

Заставлять заткнуться в общем случае нельзя - если говорящий говорит в своей комнате или у кого-то в гостях, кто не против. Но насильно в одну комнату всех не сгребёшь и это не нужно.

Все и так в одной комнате: она называется "соцсеть". А дальше прямые аналогии заканчиваются, тк интернет-общение отличается от живого.

Avatar placeholder
Avatar placeholder

Скажите, а почему, если я отписалась от пользователя, все равно вижу его посты в ленте новостей?

Avatar placeholder
Avatar placeholder

А! Спасибо. Я думала, как в ЖЖ - отписался и не видишь этого пользователя совсем.

Avatar placeholder
Avatar placeholder
Avatar placeholder
Avatar placeholder

Xiaomi Redmi, но после переустановки пошло, а я не нашла этот коммент, чтобы стереть:(

👍1
Avatar placeholder

Подозреваю, что иногда из Google Play может скачаться битый пакет. Или не хватить памяти при установке.

👍😮3
Avatar placeholder

Shmuel Leib Melamud, скажите пожалуйста, есть ли в планах аппка на яблоко? Видела для андроидов, но на яблоке не нашла.

Avatar placeholder

У меня нет пока ресурсов, чтобы написать и поддерживать приложение для iOS 😞 Но можно попробовать зайти на телефоне через браузер.

Avatar placeholder

Это то, что я и делаю))) Уверена, что в будущем появится все необходимое)))

👍1
Avatar placeholder

markdown: Вопрос: можно ли в Мойре использовать CSS для игр со шрифтами, бэкграундами к таблицам и т.п.?

Avatar placeholder
Avatar placeholder

а чутка информативнее? (хочу выделить текст как

 class="text-warning"
и т.п).
... ооо... получилосьно не в комментах 🙂
Avatar placeholder
Avatar placeholder

Привет! А можно в комментах под тем или иным постом ответить человеку персонально, чтобы комментарий увидел только он? Или это только в ЛС?

Avatar placeholder

Только он и автор поста. Это есть в движке, но нет в клиенте. Я не знаю, как это вписать в интерфейс, чтобы не перегружать его ещё больше.

👍1
To react or comment  View in Web Client