← Timeline
Avatar
Shmuel Leib Melamud

Оказывается, есть работодатели, которые вот такую хрень в договоре прописывают:

"The employee undertakes not to engage, directly or indirectly, whether as an employee, consultant or otherwise, in any work, engagement or other commercial and/or professional activity, whether or not for compensation, during the term of his employment, including after work hours or during vacation times, without the prior written consent of the Company."

👍🤮😠6
To react or comment  View in Web Client
Comments (14)
Avatar

Кстати, украинская потогонная часть айтишечки себе право на еще более крутые писюхи выбила у плесневелых. Я там вообще фигела - бонусом ко всему указанному, вы еще N лет после увольнения не должны наниматься "к конкурентам".

👍1
Avatar

Ну так это известно.
Им уже многократно объясняли, что никакой законной силы этот "параграф о конкуренции" не имеет. Но שיטת מצליח такая שיטת מצליח.
И не "некоторые",я ещё не видел фирмы, которая такого бы НЕ прописывала в договоре.

👍3
Avatar
Avatar
Avatar
Avatar
Avatar

У меня все фирмы прописывали.
Правда все они относятся к одному сектору, примерно

Avatar

Судя по тому, что я прочёл в аннотации, получается, что работодатель имеет право такой пункт включать и требовать разрешения.

👍1
Avatar

Имеет. Включать он может что угодно. Но если ты его пошлёшь - ему, а не тебе придется доказывать в суде, что дополнительная работа мешает тебе работать у него.

👍3
Avatar

Насчёт конкурентов - это не такая уж редкость. Американская фирма, в которой я имею честь работать, тридцать лет назад прописывала в NDA ровно этот пункт.

👍2
Avatar
Avatar

Неконкуренция - это как раз, действительно, распространено. Хотя и незаконно в Калифорнии. Но вот запрет вообще работать где-либо, даже бесплатно, в свободное время и во время отпуска...

👍4
Avatar

Ещё относительно недавно такое было во всех контрактах, которые я видел в Израиле

👍1
Avatar

Зачем вы меня настолько окончательно в израильтянах разочаровываете-то? Мда... Не планета, а огромная скотобаза.

To react or comment  View in Web Client