Avatar Timeline

Sergej Lupus

Как-то в журнале "Литература" мы опубликовали два сочинения, прошедших на медаль и получивших от медальной комиссии пятерки. Мы попросили коллег оценить эти сочинения так, как если бы мы только решали, подавать их на медаль или нет (игра-эксперимент). Проверить, поставить отметку и подчеркнуть в тексте то и так, что и как коллеги привыкли подчеркивать. И написать короткую рецензию. Причем специально оговорили, что проверить надо только "литературу", а "русский" мы уже сто раз проверили, там все нормально. (Если кто не знает, раньше за сочинение была двойная отметка - за "литературу" и за "русский").

Результат был весьма показателен.

Continue Reading →

👍💯😀5
To react or comment  View in Web Client

В мае инфляция в Швеции составила 9,7% — ниже, чем в предыдущие месяцы, но выше ожидавшихся 9,4%. Индекс цен вырос несмотря на то, что цены на продукты и электричество снизились. И лидерами роста стали цены на отели, рестораны и развлечения.

Главный экономист шведского отделения Danske Bank Михаэль Гран считает, что в этом виноват концерт Beyonce, которая в мае начала со Стокгольма своё мировое турне.

На концерт пришло 46 тысяч её поклонников, большинство из которых съехались в Швецию из других стран, включая и США. По мнению Грана, наплыв в страну фанатов певицы поднял цены на отели и рестораны, в результате чего общий уровень цен оказался на 0,2%-0,3% выше, чем было бы, если бы Beyonce спокойно сидела дома.

https://novynovgorod.substack.com/p/nks-281

Очередная демонстрация бессмысленности подсчёта "уровня цен" и измерения "инфляции" на его основе.

👍😀6
To react or comment  View in Web Client
👍😀4
To react or comment  View in Web Client

Потрясающее интервью, очень рекомендую посмотреть целиком. Stephen J Shaw - data scientist, занимающийся анализом различных тенденций рынка для автопроизводителей. Семь лет назад он занялся анализом изменения возрастной структуры населения - и открывшаяся бездна поразила его настолько, что он объездил 18 стран, собрал данные и свидетельства и снял документальный фильм Birthgap - Childless World (первая часть есть в открытом доступе, остальные две - пока только для патронов).

Continue Reading →

👍💯6
To react or comment  View in Web Client

Леонид Посицельский

В мире, где основной модальностью взаимодействия людей является добровольное, взаимовыгодное сотрудничество, основанное на взаимном уважении интересов сторон и т.д. -- в таком мире выгодно быть понятным и предсказуемым. Соблюдать обычаи и приличия. Выгодно быть хорошим работником, обладающим широким спектром нетривиальных умений и т.д. Быть источником угрозы в таком мире невыгодно -- потеряешь выгодные возможности для сотрудничества из-за того, что люди будут тебя избегать.

Continue Reading →

👍💯5
To react or comment  View in Web Client

За два с половиной года своего президентства Джо Байден назначил 97 федеральных судей.

Из них белых гетеросексуальных мужчин - трое.

https://19thnews.org/2023/01/biden-reshaping-federal-judiciary-appointments/
https://www.jsonline.com/story/news/politics/2023/05/26/grothman-almost-impossible-for-white-men-to-become-federal-judges/70261241007/

Two years in, Biden has prioritized nominating women of color as judges
The 19th took a closer look at how Biden’s administration is shaping the federal bench, as well as how his judicial appo…
The 19th19THNEWS.ORG
Glenn Grothman says it is 'almost impossible' for straight white men to bec…
Glenn Grothman derided the Biden administration's diversity and inclusion efforts in comments on the House floor.
Journal SentinelWWW.JSONLINE.COM
😠🤦2
To react or comment  View in Web Client

Норвежская фабрика боеприпасов, одна из крупнейших в Европе, жалуется, что им трудно работать, всю электроэнергию отжирает соседний дата центр ТикTока.

👍😀🤣8
To react or comment  View in Web Client

В 1913-му году в Российской империи на 1000 человек было 1,63 чиновника.

К 1922-му году ленинский "военный коммунизм", которому требовались контролирующие, отнимающие, складывающие и распределяющие - довёл число бюрократов до 5,2 на 1000 - более чем в три раза по сравнению с царскими временами.

А когда чучело Ильича легло в Мавзолей, то поникшее знамя подхватил Иосиф Виссарионович, который упорными трудами во благо "аппарата" довёл число бюрократов до 9,5 на 1000 к 1940-му году, а в 1950-м установил новый рекорд - 10,2 чиновника на каждую тысячу населения.

В шесть с лишним раз больше, чем в царское время.

М. Вольф

To react or comment  View in Web Client
Court Rules White Starbucks Manager Was Fired Because Of Her Race, Awards H…
The Daily WireWWW.DAILYWIRE.COM
👍😮3
To react or comment  View in Web Client
👍😀7
To react or comment  View in Web Client

Дикие гуси летят в Израиль

Город Сдерот показывает нам, в первую очередь, историю так называемого, "второго Израиля". Это люди, которые ввиду объективных причин не имели ни высокого материального статуса, ни социального капитала. Всё это пришло потом. И заняло это долгое тридцать лет, от момента зарождения городков Маабара (перевалочных пунктов) до их становления периферийными центрами.

Историю Сдерот можно описать рассказом о яблоках, который старожилы города вспоминают со слезами. Эта история, по мнению многих, и дала толчок классовому и политическому разрыву между маленькими киббуцами (левыми) и центрами периферии (условно правые).

Continue Reading →

👍💡4
To react or comment  View in Web Client
To react or comment  View in Web Client
"מדד הביטחוניסטים" 2023: יהודה ושומרון – נכס של כל הציבור הישראלי - הביטחונ…
בחלק הקודם עסקנו בחיבור הציבור ליהודה ושומרון, שלא בהקשר מדיני בטחוני. החלק שלפניכם עוסק בתפיסות מדיניות וביטחוניות בנוג…
הביטחוניסטיםIDSF.ORG.IL
To react or comment  View in Web Client

Вы когда-нибудь задумывались о причинах появления сегрегационных законов "Jim Crow"? Почему вдруг правительствам расистских Штатов, где был такой сильный сплошной расизм, понадобилось законодательно требовать от частных компаний сегрегации, да еще угрожать им штрафами и тюремными сроками? Как насчет такой гипотезы, что проклятым капиталистам только деньги на уме? Которые не пахнут?

Или, пожалуйста, рынок роскошных автомобилей, В 30-х годах прошлого века роскошные фирмы не продавали продукцию черным. И именно потому, что они верили, - что "в реальном мире [дискриминация], во-первых, может быть выгодна, если значительная часть клиентов бизнеса разделяет его предубеждения". А Nicholas Dreystadt считал иначе, и уговорил правление Кадиллака поменять политику. И, в 1934-м году, продажи Кадиллака выросли на 70%. Не говоря уже о том, что марка получила лояльность большой группы покупателей на многие десятилетия вперед.

Continue Reading →

👍💯7
To react or comment  View in Web Client
👍4
To react or comment  View in Web Client
Arrested for a social media post | Konstantin Kisin
Konstantin Kisin
YouTubeYOUTUBE.COM
👍2
To react or comment  View in Web Client