Avatar Timeline

Алекс Тарн

Сейчас много об этом трындят, вот и вспомнилось…

Не то в январе, не то в феврале 96-го попал я на мероприятие, пышно поименованное «встречей интеллектуальных кругов». Встречались два круга: местно-укорененный и русскоязычно-экзотический. Как известно, эти геометрические фигуры расположены на параллельных плоскостях и пересечений в принципе не имеют – по крайней мере, в евклидовом пространстве. Но Эрец Исраэль плевать хотела на всяких там евклидов, невтонов и прочих антиохов – особенно, перед выборами. А тогда, зимой 96-го, к близящемуся судьбоносному голосованию добавилась еще и свистопляска вокруг государственного мертвеца, устрашающая охота на ведьм, «молодежь свечей» (причем, судя по яростно-скорбному выражению лиц этой молодежи, свечи были исключительно геморройные), надрывные стоны «прогрессивной общественности», угрюмое молчание обычно говорливого большинства и прочее шалом-хаверчение.

Continue Reading →

😍1
To react or comment  View in Web Client

Ж – Здравствуйте, как вас называть?

М – Вы можете меня называть как вам удобно, но я буду к вам обращаться на "вы" и по имени.

Ж – Спасибо, что вы уважительно относитесь к моим границам. Какие виды избегания тревоги неопределенности вы чаще всего используете?

М – Рисую, спортом занимаюсь, кино смотрю, заедаю, запиваю.

Ж – Ух ты! Я тоже заедаю и запиваю. Оральная фиксация?

М – Да, мы с вами хорошо совпали симптомами! Но у меня еще и немного анальной – очень не люблю тратить деньги зря. В рестораны не хожу, ем только дома.

Ж – Расскажите, какой у вас сейчас кризис, что вы выбрали сайт знакомств как спасительную стратегию?

Continue Reading →

😀👍2
To react or comment  View in Web Client

Не стало выдающейся актрисы Оливии Де Хэвилленд. В её длинной (104 года) жизни случилось многое. Великие фильмы («Капитан Блад», «Приключения Робина Гуда», «Унесённые ветром»), два «Оскара» («Наследница» и «Каждому своё»), политическая деятельность…

Вот о ней и вспомним. В 40-е Де Хэвилленд активно поддерживала демократов. Более того, бывало, участвовала в празднованиях очередной годовщины Октябрьской Революции (да, в Голливуде это праздновали, подозреваю, и сейчас продолжают). И ожидаемо вступила в объединявший либералов Независимый Гражданский Комитет Голливуда по Делам Искусства, Науки и Профессий (там было немало звёзд, но обратим внимание ещё на одного актёра-демократа, по имени… Рональд Рейган).

Continue Reading →

👍😍3
To react or comment  View in Web Client

https://forklog.com/facebook-pod-pritselom-kak-tsentralizovannye-sotsseti-prinuzhdayut-k-tsenzure/

И хотя развитие децентрализованных соцсетей только началось, в свете усиливающегося давления на свободу слова потребность в открытой платформе для дискуссий без контроля и цензуры со стороны руководства какой-либо компании становится все более явной.

👍3
To react or comment  View in Web Client

Спасибо @toshick за возможность протестировать Moera в настоящем децентрализованном окружении. Теперь сеть работает на двух не зависящих друг от друга серверах - и чувствует себя прекрасно 😉

👍3
To react or comment  View in Web Client

"...Некто ищет брешь в критерии максимума прогресса, предлагая выбрать: полет на Марс или помощь миллиону голодающих детей в Сомали? Любой эмоционально-адекватный человек выберет второе. Я - тоже. Но проблема в деталях. Поэтому я прошу автора вопроса подойти сюда, к доске. В аудитории послышались смешки и шиканья. Затем, мальчишка-тинэйджер немного напряженно выдвинулся к центру внимания аудитории.
- Прекрасно! - объявил Халлур, - Давайте приступим к деталям. Итак: эмоционально-адекватный человек обдумал эту вашу альтернативу. И отложил Марс, чтобы помочь голодающим детям в Сомали. Теперь он спрашивает вас: как помочь им? Объясните.
- Просто, - ответил сальвадорский тинэйджер, - надо доставить им продовольствие.
- Нет, сэр студент, не просто.

Continue Reading →

👍1
To react or comment  View in Web Client

Кот, который не желает быть пойманным, практически невесом, увертлив и ловок.

Кот, который не желает быть изгнанным с нагретого места, неподъемен, толст и вял.

Кот, который требует, чтобы ему подали еду или почистили лоток, громогласен и заметен отовсюду.

Кот, который уносит украденное неважно что, чрезвычайно бесшумен и даже невидим.

Кот, который не хочет спать, игрив, дружелюбен и неуловим.

Кот, который хочет спать, уже где-то спит.

Кот, который наблюдает, как ищут то, что он украл, выражение лица имеет одновременно глумливое и невозмутимое.

Кот, который наблюдает, как ищут его, наблюдает из укрытия, потому выражение лица его неописуемо.

Кот, которому наступили на хвост, мечтает, чтобы у вас тоже был хвост.

Continue Reading →

👍1
To react or comment  View in Web Client

Ответ @tigra на пост:

Как нервная система нуждается во все больших дозах морфия, так и чувство все больше и больше жаждет сострадания, пока не начнет ТРЕБОВАТЬ НЕВОЗМОЖНОГО.
Неизбежно наступает момент, когда НУЖНО СКАЗАТЬ "НЕТ", не думая о том, не возненавидят ли тебя за это гораздо сильнее, чем если б ты вообще ничем не помог.
Нужно крепко держать в узде свое сострадание, иначе оно принесет БОЛЬШИЙ ВРЕД, ЧЕМ ЛЮБОЕ РАВНОДУШИЕ.

У Петерсона есть аналогичное в "12 правилах жизни".

👍2
To react or comment  View in Web Client

Ответ @tigra на пост:

Reply to the post by @lamed:

- Ты неправильно ставишь вопрос. Представь себе 1905 год, а ты меня спрашиваешь: "Почему ты против рабочих?"
А я отвечаю: "Не, я не против рабочих, я против социалистической идеологии".
Так и сейчас, я не против геев и пр., я против левой идеологии ЛГБТИ и пр.

Есть и правые среди этих людей - к сожалению, немного, и отчасти это связано с тем, что многие правые их отталкивают и ассоциируют изначально с левацкими движениями.

Есть, например, израильский министр Амир Охана. Открытый гей, которого выгнали с прайда несколько лет назад, потому что он член правой партии Ликуд. Или израильские геи, которых выгнали с прайда в США, потому что у них шестиконечная звезда на флаге, а это - "символ апартеида". Так что не зря их ассоциируют.

Continue Reading →

To react or comment  View in Web Client

"Представьте себе мировое правительство, демократически избранное в соответствии с принципом "один человек - один голос" в общемировом масштабе. Каким будет вероятный результат таких выборов? Скорее всего мы получим Китайско-Индийское коалиционное правительство. Что такое правительство скорее всего решит сделать для удовлетворения своих избирателей и для того, чтобы переизбраться? Правительство, вероятно, обнаружит, что так называемый Западный мир слишком богат, весь остальной мир, а особенно Китай и Индия, слишком беден, и поэтому необходимо систематическое перераспределение богатства и дохода. Или представьте, что в вашей стране избирательное право будет распространено на семилетних. И хотя правительство вряд ли будет состоять из детей, его политика будет отражать "оправданную заботу" об "адекватном" и "равном" доступе детей к "бесплатным" гамбургерам, лимонаду и мультикам."

Ханс-Херман Хоппе

👍2
To react or comment  View in Web Client

https://www.facebook.com/raziel.glozman/posts/3436539329705536

(из разговора)

Меня спросили на работе:
- Почему ты против геев, феминисток и пр.?
Я:
- Ты неправильно ставишь вопрос. Представь себе 1905 год, а ты меня спрашиваешь: "Почему ты против рабочих?"
А я отвечаю: "Не, я не против рабочих, я против социалистической идеологии".
Так и сейчас, я не против геев и пр., я против левой идеологии ЛГБТИ и пр.

👍1
To react or comment  View in Web Client
  1. Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!
  2. Во всем есть своя мораль, нужно только уметь ее найти!
  3. — Нельзя поверить в невозможное! — Просто у тебя мало опыта, — заметила Королева. – В твоем возрасте я уделяла этому полчаса каждый день! В иные дни я успевала поверить в десяток невозможностей до завтрака!
  4. Знаешь, одна из самых серьезных потерь в битве — это потеря головы.
  5. Завтра никогда не бывает сегодня! Разве можно проснуться поутру и сказать: «Ну вот, сейчас наконец завтра»?
  6. Мало кто находит выход, некоторые не видят его, даже если найдут, а многие даже не ищут.

Continue Reading →

👍1
To react or comment  View in Web Client

"...Утро, приемный покой для рожениц. Напротив меня садится Фатима - арабка из Израиля, приехавшая в Сороку (больница на Юге в Беэр-Шеве) рожать. Я открываю ей больничный лист как обычно. Через несколько секунд раздается звук сирены, я подпрыгиваю на стуле и кричу посетителям - в основном женщинам, на днях родящих - чтобы немедленно прошли в бомбоубежище. Когда все заходят, Фатима начинает смеяться.

Выяснилось, что она незаметно включила звук сирены в телефоне и наблюдала за нашей реакцией." (из ленты)

😮1
To react or comment  View in Web Client

"Государство, заранее знающее даты смерти своих граждан, может вести в высшей степени плановое хозяйство."

Станислав Ежи Лец

💡😀2
To react or comment  View in Web Client

Расширение обновилось в магазине Chrome. Подожду еще немного, пока оно обновится автоматически у пользователей - и переключу сервер снова на nginx.

👍1
To react or comment  View in Web Client

Ответ @pogreb на пост:

Для начала: нет никаких объективных причин для дефицита рабочих мест, и не будет никогда. Труд всегда в дефиците, потребности всегда обгоняют возможности по созданию новых продуктов, их производству и удешевлению. Если люди готовы платить за продукт, значит он им нужен - и нет никакого другого способа определить, какие продукты "действительно нужны", какие потребности "насущные" и т.д. А уж что касается Израиля - тут воз и маленькая тележка всего нужного, чего еще нет на рынке.

Да, есть то, что искажает рыночные стимулы и приводит к избыточному спросу или недостаточному предложению труда. С одной стороны - это искусственно удешевленные кредитные ресурсы. С другой - барьер в виде минимальной зарплаты и пособий по прожиточному минимуму. Но это тема для отдельного поста.

Continue Reading →

To react or comment  View in Web Client

Вчера вечером я попробовал перевести moera.blog с Apache на nginx. Не только потому, что nginx в целом работает быстрее, но и для того, чтобы включить сжатие данных и HTTP/2. HTTP/2 очень экономит время при выполнении большого количества мелких запросов, особенно через HTTPS.

Эксперимент прошел, в целом, удачно. Но обнаружился баг в расширении для браузера, связанный с тем, что по стандарту HTTP/2 все имена HTTP-заголовков должны быть в нижнем регистре. Вещь совершенно легитимная, но в расширении я это не учел. Поэтому пришлось временно вернуться на Apache.

Я выпустил фикс (версия 0.2.1), в Firefox он уже появился, а Chrome будет тянуть волынку еще какое-то время. Когда закончат, я опять переключу сервер на nginx.

👍1
To react or comment  View in Web Client

Ответ @bolek на пост:

Это возможно и не связано, но сегодня пытался отредактировать старый пост и выскочило такое сообщение "Node access error: Server returned error status: Server misconfiguration: query did not return a unique result: 2; nested exception is javax.persistence.NonUniqueResultException: query did not return a unique result: 2"

Я исправил, но непонятно, как такая ситуация возникла. Поэтому, если вдруг такое повторится, сразу пиши.

To react or comment  View in Web Client
Новые фичи

Лента новостей. В главном меню появился новый пункт: "NEWS". Это лента новостей - лента, в которую попадают посты со всех лент, на которые вы подписаны. Чтобы подписаться, нажмите на кнопку "Subscribe" в заголовке чьей-то ленты. Для начала, последние 20 постов оттуда автоматически будут добавлены в вашу ленту новостей. И с этого момента, как только там появится новая публикация, ваша нода ее скачает и разместит в ленте новостей. Если автор обновит пост, все обновления также будут видны в ленте новостей. Ваши реакции на пост в ленте новостей будут видны всем в исходном посте, а реакции других вы увидите у себя в ленте новостей.

Continue Reading →

👍2
To react or comment  View in Web Client
Avatar placeholder
lamed
(updated )

Ответ @bolek на пост:

Я не смотрю сериалы. Только комедийные, типа "Друзей", "Альфа", "Третьей планеты от Солнца", "Грейс в огне"... А, ну еще "Игра престолов, но не знаю, считается ли она сериалом. Или может это как раз и есть сериал, а то, что я назвал - ситкомы?

Ситком - это разновидность сериала. Сериал - это любая история, разбитая на отдельные эпизоды и приспособленная для показа по телевизору. Из-за того, что DVD сейчас не покупают, а смотрят всё через стриминг, сериалы стало гораздо выгоднее производить, чем полнометражные фильмы. А авторам этот формат позволяет лучше раскрыть сюжет, уже не за два, а за несколько десятков часов экранного времени. Современные сериалы - это уже не 22 серии по 20 минут, а 13-16 серий по 45-60 минут (или 3-6 серии - британский формат). Плюс дорогие спецэффекты, сложный сюжет, хорошие актеры. Это авангард киноиндустрии на сегодняшний день.

Continue Reading →

To react or comment  View in Web Client