Avatar Timeline

Один писатель по имени Михаил Евграфович, не будем сейчас тратить буквы на его длинную фамилию, написал однажды в журнале "Вестник Европы":

"Он (педагог - Е. К.) не может ни остановиться лишних пять минут на таком эпизоде знания, который признает важным, ни посвятить пять минут меньше такому эпизоду, который представляется ему недостаточно важным или преждевременным. Он обязывается выполнить букву циркуляра — и больше ничего.
Но, в таком случае, для чего же не прибегнуть к помощи телефона? Набрать бы в центре отборных и вполне подходящих к уровню современных требований педагогов, которые и распространяли бы по телефону свет знания по лицу вселенной, а на местах содержать только туторов, которые наблюдали бы, чтобы ученики не повесничали".

Continue Reading →

👍6
To react or comment  View in Web Client

Илья Хусид: Обратите внимание на пункт (5.8), вторая и, особенно, третья строчки. Это Мишне Тора Рамбама, видимо он что-то знал.
Shmuel-Leib Melamud: Из всего, что написано в других пунктах, видно, что речь идет не только о неконтролируемых сборщиках налогов, но вообще обо всех. И есть только одно узкое исключение из этого: когда сборщик собирает для законного царя, царь установил четкий размер сбора, известный всем, а сборщик известен как кристально честный человек. Только в этом случае снимается запрет со всего имущества сборщика, так как мы можем быть уверены, что ни одна монета из собранного не попала к нему в сундук.

👍😀7
To react or comment  View in Web Client

Лайки к отдельным фотографиям реализованы так: при загрузке фотографии к ней прикрепляется автоматически созданный пост, куда и отправляются все лайки. К слову, этот пост допускает не только лайки, но и комментарии, и API для этого уже есть. Но я не стал добавлять это в интерфейс - это сильно усложнит и запутает его.

У этого оказалось одно неожиданное последствие. До сих пор у вас на ноде могли быть только ваши посты. Но теперь, если кто-то написал вам коммент с фотографиями, то прикреплённые к этим фотографиям посты - это уже чужие посты на вашей ноде. Которые мне пришлось срочно реализовывать.

В результате, группы, которые я не спешил выпускать на данном этапе, оказались наполовину готовы. Ещё не всё хорошо с уведомлениями, ещё не работают черновики, кнопку добавления постов я специально не стал пока в интерфейс добавлять, но в настройках вашей ноды уже есть галочка "Allow any user to add posts". А это значит, что группы в Moera, похоже, появятся гораздо быстрее, чем предпогалось.

👍😍9
To react or comment  View in Web Client
To react or comment  View in Web Client
  • Реакции (лайки) на каждую картинку в посте/комменте и подписи под картинками (те, которые показываются, когда открываешь картинку в полном размере).
  • Донаты. В профиль можно добавить ссылки и QR-коды для доната. Кнопка доната отображается в профиле пользователя, во всплывающей информации о пользователе и на самом верху ленты.
  • Разрешено использовать в тексте некоторые классы Boostrap. Для начала это классы border-*, bg-*, text-* и fs-*. Это позволяет делать текст, например, красным, с фоном или крупным шрифтом.
Или по центру.

Continue Reading →

👍😍10
To react or comment  View in Web Client

Опрос Демократов:

- 55% support fines against unvaxxed
- 59% support house arrest
- 48% support prison for questioning vax efficacy on social media
- 45% support internment camps
- 47% support surveillance
- 29% support the state taking their kids

👍🤦😠7
To react or comment  View in Web Client

Безусловно нельзя не вспомнить главную проблему, с которой пришлось встретится Аденауэру - это ответственность Германии за преступления перед еврейским народом.

Для Аденауэра вопрос был и личный. Я как-то писал, что в годы нужды 1933-1936, когда его преследовали нацисты и у него не было банально денег на еду, его выручал друг - еврейский финансист из Бельгии Данни Хайнеман. Если бы не Хайнеман, неизвестно чем бы закончилась история Конрада и его семьи.

Continue Reading →

👍8
To react or comment  View in Web Client

"У людей, которые привыкли относиться к дружбе и приключениям как к очень большой ценности, вся эта истерия вокруг полов и хотения отнимает пространство, свободное от секса. Было множество ниш, в которых мог находиться человек, не очень-то заинтересованный в сексе или заинтересованный в чем-то другом гораздо больше, чем в сексе. Теперь этих ниш нет. Андерсен - педофил, Холмс и Ватсон - однополая пара, о вожатом отряда скаутов подумать страшно, не говоря уже о судах дальнего плаванья.

Секс - венец всего. Раньше была увлеченность любимым делом, азарт раскрытия тайн и загадок, всевозможных открытий и приключений, да просто удовольствие поговорить так, что небу жарко станет. Сейчас все это ничто рядом с гипотетическим сексом.

Continue Reading →

👍💯😀9
To react or comment  View in Web Client

"С того самого момента, как евреи перестают быть причиной его бед, они для него теряют всякий интерес. Сказать ему, что в этой брошюре доказывается невинность евреев, значит сказать ему. что эта брошюра до него не касается. Русская масса глотает и будет глотать погромную литературу, потому что это литература о ней, и не будет читать антипогромных брошюр, потому что это литература о евреях."

(с) З. Жаботинский

👍5
To react or comment  View in Web Client
😀👍😍8
To react or comment  View in Web Client

Уничтожение христианского города Дамура – одно из звеньев цепи гонений на ливанских христиан. В одну из январских ночей 1976 года город окружили вооруженные силы палестинцев и их союзников – местных мусульман, друзов и моджахедов из Ирана, Афганистана, Пакистана и Ливии. Жителей отрезали от телефонной связи, воды и электричества. У церкви на городской окраине шел бой, оттуда бежали женщины в исподнем, крича: "Они убивают нас!" Дамур защищала горстка бойцов из "милиции тигров" и пара сотен ополченцев. Горожане складывали мешки с песком перед дверями и окнами своих домов. По улице прошел отряд христианской молодежи с охотничьими ружьями, большинству не было и шестнадцати лет. На кладбище, под обстрелом, хоронили погибших, трупы которых подвозили на грузовиках.

Continue Reading →

👍😠😢7
To react or comment  View in Web Client

Что это еще за "мост дочерей Яакова" (Гешер Бнот Яаков), ведь дочь у праотца Яакова была всего одна - Дина? Да и что делал праотец Яаков практически у границ Голанских высот, ведь согласно Танаху он никогда там не бывал?

Это название породила цепь ошибок, построивших в Верхней Галилее настоящий альтернативный географический танахический нарратив, который в Галилее нашел и ров, куда сбросили Йосефа, и Бейт-Эль, и место перехода Яакова через реку... Хотя всего этого в Галилее никогда не было и не происходило. Замешаны в ней оказались мусульманские географы, завоеватели-крестоносцы и даже поселенцы-сионисты.

Continue Reading →

👍5
To react or comment  View in Web Client
👍💯😀7
To react or comment  View in Web Client

Английское завоевание Ирландии - это долгая и запутанная история. Так или иначе, окончательное усмирение этой страны относится ко временам Кромвеля. Как только сопротивление туземцев было сломлено, по всей Англии пошла волна изданий на тему “Как нам обустроить Ирландию”.

Особенно любопытной мне представляется идея Эдмонда Фелтона, который в 1653 г. представил Парламенту следующий проект. Ирландию следовало полностью отрезать от международной торговли - коммерческие связи должны были сохраняться только с Англией. Чтобы достичь этой цели, на острове следовало изъять из обращения твердую монету из драгоценных металлов и заменить ее фантиками, ‘occamy money’, которые имели бы хождение только в Ирландии и которые никто не стал бы принимать за границей. Это позволило бы обеспечить ее надежную изоляцию от мировых товарно-денежных потоков.

https://t.me/kamil_galeev/2309

To react or comment  View in Web Client

В конце XX века американские активисты обратили внимание на следующую связь: чем больше ограничений и запретов на употребление некоторого психоактивного вещества (ПАВ), тем сильнее становится само вещество.

По-видимому, причиной этой связи является то, что в условиях нелегального рынка продавцы и покупатели предпочитают товар, который имеет меньшие размеры, ведь его проще хранить и легче спрятать. Поэтому фентанил предпочитают героину и опиуму, а крэк - кокаину.

Continue Reading →

👍5
To react or comment  View in Web Client

Григорий Сапов

В прикроватной стопке Пол Джонсон. Перед Новым годом решил перечитать главу про Хемингуэя и так разбежался, что начал читать главы, которые никогда не читал - либо из-за зевотной скукоты персонажа (как Брехт), либо потому, что самонадеянно полагал, что все знаю (как про Оруэлла и Ивлина Во).

Про Брехта - выдающийся был деятель культуры, просто прелесть. В 1930-е стоял как скала за Сталина ("раз сажают - значит виноваты" - "но страна социализма не может позволить себе буржуазные штучки с адвокатами и презумпцией невиновности"), а в период, когда там, в стране Советов, начали исчезать его знакомые и возлюбленные (1937-1940) отмолчался. Написал поэму о погибшем там друге. Печаль, пролитые слезы. Ни слова о том, куда же делся этот талантливый человек. Поэму эту никому никогда не показывал - нашли в бумагах после смерти.

Continue Reading →

To react or comment  View in Web Client
👍😀5
To react or comment  View in Web Client

Раввин Чарли Сайтрон-Уокер из реформистской синагоги Техаса стал героем дня, поскольку, как выяснилось, успел спасти нескольких своих прихожан от террориста еще до того, как он взял в заложники самого раввина и других троих человек.

Однако есть во всей этой истории, - слава Б-гу завершившейся благополучно, - некая ирония, на которую многие, певшие осанну благородному раввину, предпочли не обратить внимание или намеренно этого не сделали.

Об этом в Фейсбуке рассказал известный журналист и блогер Шауль Резник, а подробности я отыскал на англоязычном сайте matzav.com.

Continue Reading →

👍8
To react or comment  View in Web Client

Любопытная деталь.

...Muslim sister Aafia Saddiqui. She’s a convicted jihadist terrorist who is so antisemitic that she demanded jurors for her trial be DNA tested to exclude Jews.

https://twitter.com/MrAndyNgo/status/1482615676397367296

👍4
To react or comment  View in Web Client

Кто обсуждал, что такое креативность? Петерсон приводит два измерения креативности:

  1. Задача: Напишите как можно больше слов на букву s за три минуты. Креативный человек напишет больше слов.
  2. Задача: Назовите как можно больше вариантов использования кирпича. Креативный человек укажет больше редко упоминаемых вариантов.

То есть креативность - это способность быстро генерировать много разнообразных вариантов. И это никак не связано с рациональным обоснованием этих вариантов. Поэтому она полезна там, где конечный исход непредсказуем.

To react or comment  View in Web Client